참조번호 품목분류1과-1346
시행일자 2013-06-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9001.90-3000
품명 LIGHT GUIDE LENS
물품설명 - 자동차 헤드라이트 상단에 장착되는 차폭등(Position Lamp)의 Lens로, 한쪽 끝에서 입사되는 LED 빛이 내부를 타고 반대편 끝으로 흐르면서 전방으로 확산됨
- 전면은 볼록하게 라운딩되어 빛이 고르게 전방으로 확산되도록 해주고, 후면에는 세로줄 형상의 돌기(끝으로 갈수록 돌기 홈이 더 깊어짐)가 있어 내부로 확산된 빛을 전방으로 유도하는 도광 역할을 수행함
- 제조 공정 : 원재료(PMMA) 투입 → 사출 성형 → 검사 → 출하
결정사유 - 관세율표 제90류에는 “광학기기·사진용 기기·영화용 기기·측정기기·검사기기·정밀기기·의료용 기기”가 분류되고, 총설에 “이 류에는 일반적으로 높은 완성가공도와 정밀도에 의하여 특징지어지는 각종기기가 분류된다.”고 해설함

- 관세율표 제9001호에는 “ …, 각종 재료로 만든 렌즈(콘택트 렌즈를 포함한다), 프리즘·반사경과 그 밖의 광학용품으로서 장착되지 않은 것 …”이 분류되고,
? 같은 호 해설에 “광학용품은 의도하는 광학 효과를 나타내도록 제조된다. 광학용품은 빛(가시광선·자외선·적외선)이 단순히 투과하도록 하는 것이 아니라 빛의 투과는 여러가지 방법(예: 반사·감쇄·여과·분산·조준 등)에 의하여 변형된다.”고 설명하며, “유리 이외의 재료로 만든 광학용품(광학적 연마의 여부를 불문하며 테 또는 자루를 영구히 부착하지 않은 것에 한한다) : [예: 석영(용융석영제외)·형석·플라스틱 또는 금속제용품, 산화마그네슘제 배양단결정 또는 알칼리나 알칼리토류금속제 할로겐화물 형상의 광학용품]”을 예시함

- 본 물품은 한쪽에서 입사된 LED 빛을 반대편까지 고르게 확산되도록 하기 위해 플라스틱에 특정 패턴을 넣어 특정 형상으로 설계·제작된 물품으로, 플라스틱제의 광학용품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9001.90-3000호에 분류함