참조번호 품목분류2과-4262
시행일자 2013-06-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9091
품명 Honey preparations; HONEY POMEGRANATE
물품설명 선인장벌꿀 74.5%, 석류엑스 24%, 매실엑스 1.5%를 혼합한 적갈색계 페이스트상을 유리병 소매포장(내용량: 340g)
결정사유 - 관세율표해설서 제0409호에 “벌 또는 기타 곤충이 만든 꿀로서, 원심분리한 것 또는 벌집에 들러 있거나 벌집덩어리를 가지고 있는 것(단, 설탕 기타 감미료가 첨가되지 아니한 것에 한한다)이 분류된다.”라는 점을 감안할 때 본 물품은 천연꿀에 식물성 추출이 다량 첨가된 물품이므로 제0409호에 제외되며,
- 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 아니한 조제식료품”이 분류되며, 특히 관세·통계통합품목분류표 제2106.90-9091호에는 “벌꿀조제품”을 분류토록 규정하고 있으며, 동 호해설서에서 “식물성 엑스, 과실농축물, 벌꿀, 과당 등을 기제로 하여 여기에 비타민류를 첨가하고 때로는 소량의 철화합물을 첨가한 식이보조제로 칭하여지는 조제품”을 분류토록 구체적으로 설명하고 있음
- 따라서, 본 품은 벌꿀에 다량의 식물성 엑스를 혼합한 것으로 외관, 맛, 향 등에서 천연꿀의 특성이 상당히 변화된 조제식료품(벌꿀조제품)으로 볼 수 있으므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제2106.90-9091호에 분류함