| 참조번호 | 품목분류2과-4285 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-06-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8419.89-9030 |
| 품명 | Evaporator plant ; R.KOREA |
| 물품설명 |
- 수분이 포함된 액상제품(라이신 등)을 스팀으로 수분을 증발시켜 순수농축액을 만드는 다중효용(5-effect) 박막강하형 농축기임
- 수직으로 설치된 다수의 Heating tube가 원통형 Heater내에 설치되어 tube 외벽에 Steam이 열원으로 공급되어 제품의 수분이 증발되는 원리이며, TVR(Thermal Vapor Recompressor) System이 사용됨 - 주요 구성요소로 Distributor(농축 전 제품을 고루 분배하기 위한 설비), Condensate(스팀이 열교환 된 후 생성된 응축), Separator(농축제품인 액체와 증발된 Vapor가 분리됨), Concentrate(하부에 최종농축된 제품), Heater(열을 공급하여 제품의 온도를 높이는 부분), Heating tube(Heater의 일부분으로서 본 tube 내로 액이 얇은 막으로 흐르면서 온도가 높아짐) ※ 응축된 증기의 재생장치는 갖추고 있지 않음 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제84류 주2에서 “제8401호부터 제8424호까지와 제8486호의 하나 이상의 호에 해당하는 기기가 동시에 제8425호부터 제8480호까지의 하나 이상의 호에도 해당되는 경우, 이 기기는 제8401호부터 제8424호까지의 적합한 호로 분류하거나 경우에 따라 제8486호로 분류하고, 제8425호부터 제8480호까지에는 분류하지 않는다.”라고 규정하고 있고,
- 제8419호에는 “가열·조리·배소(焙燒)·증류·정류·살균·저온살균·증기가열·건조·증발·응축·냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계·설비·장치[전기가열식(제8514호의 노(爐)와 오븐과 그 밖의 장비는 제외한다), 실험실용을 포함하며 일반적으로 가정용으로 사용하는 것은 제외한다]와 전기가열식이 아닌 즉시식이나 저장식 물 가열기”가 분류됨 - 동호 해설서에서 “이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위하여 또는 온도의 변화(예: 가열·조리·배소·증류·정류·살균·건조·증발·응축·냉각 공정)의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위하여 재료(고체·액체·기체)를 가열 또는 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비가 포함된다. ...(중략)... “(Ⅲ) 증발기 또는 건조기 : 이 장치는 원재료의 종류와 열에 대한 감도에 맞추어 여러가지의 형태로 만들어지며(때로는 진공하에서 조작하도록 되어 있다), 직접가열식과 간접가열식이 있다.”라고 설명하면서, - “(A) 증발기(Evaporators) : 증기코일에 의하여 직접 또는 간접으로 가열되는 넓은 표면을 갖는 용기의 형태로 되어있으며 때로는 발생된 증기를 제거하는 배기기(排氣器)를 갖추고 있다. 증발기에는 단순효용의 것과 다중(多重)효용의 것이 있으나 다중효용기는 조작과 구조에 있어서 다중효용증류기와 유사하나 다만 응축된 증기의 재생장치를 갖추지 않고 있다.”를 예시하고 있음 - 따라서 본품은 수분이 포함된 액상제품을 스팀으로 수분을 증발시켜 순수농축액을 만드는 다중효용(5-effect) Evaporator로서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8419.89-9030호에 분류함 |