참조번호 품목분류1과-1281
시행일자 2013-06-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.69-1000
품명 ㅇ 품명 : RCA Box
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 사용자의 Portable 기기(PSP, 닌텐도, DVD Player 등)의 영상 및 음성 신호를 RCA Jack을 통해 입력 받아 Control Panel로 전달하는 기능
- 플라스틱 하우징 내에 영상·음성신호 입력 RCA Jack, PCB, 트랜스포머(4개), RCA 케이블 및 커넥터(12핀) 등으로 구성

ㅇ 물품 설명
- 최대 2개의 Portable 기기 연결가능(각각 비디오 신호 1, 오디오신호 2)
- 비디오 신호 입력 : 게임기, DVD 플레이어 등에서 출력되는 비디오 신호를 RCA Jack을 통하여 입력 받아 그대로 Control Panel로 전달
- 오디오 신호 입력 : 게임기, DVD 플레이어 등에서 출력되는 오디오 신호를 RCA Jack을 통하여 입력 받아 트랜스포머로 전달
- 오디오 트랜스포머 : DVD 플레이어 등을 차량 시거잭에 연결하여 사용시 발생되는 Ground Level 차이에 의한 잡음 제거 기능

<오디오 트랜스포머 작동원리>
- DVD Player 등을 차량 시거잭에 연결하여 사용할 경우, 차량의 배터리, DVD Player, RCA Box, Control Panel이 폐회로를 구성하여 DVD Player와 Control Panel 간에 전압차가 발생(배터리와의 거리차)하고, 이 전압 차이는 오디오 신호의 Noise를 발생시킴

- Transformer는 Silicone Steel(규소강판)에 Magnet Wire(동선)을 감아 놓은 형태로, 좌우 권선비가 1:1로 DVD Player의 Audio Signal이 동일 전압레벨로 Control Panel Audio Input Signal로 유도되어, Ground Level 차이에 의한 Noise 발생이 사라짐.
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주3에서 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 기타 두 가지 이상의 보조기능 또는 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”라고 규정하고 있음.

- 또한, 동 해설서(제16부 주3) 총설에서 “주기능을 결정할 수 없을 경우에는 제16부 주 제3호에 규정한 바와 같이 문맥상 별도의 규정이 없으면 해석에 관한 일반통칙3(다)를 적용할 필요가 있다”라고 해설하고 있음.

ㅇ 본 건 물품은 플라스틱 하우징 내에 RCA JACK(6개), Transformer(4개), PCB, 케이블 및 Connector(12핀)으로 구성된 복합기계로, 음성 신호의 Noise를 제거하기 위한 “전기 유도 기능(Transformer)”과 영상·음성 신호를 Control Panel로 전달하기 위한 “전기회로 접속기능(RCA Jack, Connector)”에 그 주된 기능이 있음.

- 관세율표 소호 제8504.50호에는 전기 유도 기능을 가진 “기타의 유도자”를 분류하도록 규정하고 있으며,

- 관세율표 소호 제8536.69호는 전기회로 접속용 기기의 “기타의 물품”을 분류하도록 규정하고 있음.

ㅇ 본 건 물품의 제8504호 “유도자”와 제8536호 “전기회로 접속용 기기”는 각각 동등하게 분류가능한 호이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호(다), 제1호(제16부 주3) 및 제6호에 의거 분류 가능한 호 중 그 번호 순서상 최종호인 제8536.69-1000호에 분류함.