참조번호 품목분류1과-1207
시행일자 2013-06-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.89-9090
품명 ASM - CONTROLLER, 44-50-000-071
물품설명 ㅇ 물품개요

- 운전자가 4륜구동 차량의 스위치를 조작하면 모터에 신호를 주어 주행 Mode를 Auto↔4L 변환하는 것을 제어하는 장치로서,

· 운전자가 Auto Mode를 선택할 경우 외부로부터 입력 신호(차속, RPM, Throttle 개도, 휠 속도 등)를 받아 차량 조건에 맞춰 차량의 토크값을 가변적으로 전달할 수 있도록 제어

- 4륜 구동 장치와 연결된 System의 정상 작동 여부 탐지

ㅇ ECU 작동원리(AUTO MODE)

: 차량입력 SIGNAL 확인(Engine RPM, Throttle 개도, 차량속도) → Front Axle에 전달 필요한 토크 값 설정(Micro Processor) → 앞, 뒤바퀴 회전차 정보 확인(ABS ECU) → 전류가 Coil Assembly에 인가되어 Front Axle로 차량에서 요구하는 토크 전달
결정사유 ㅇ 관세율표 제9032호에는 “자동조절용이나 자동제어용 기기”가 분류되고,
- 같은 호 해설에서 “전기적 양의 자동 조절기 및 비전기적 양의 자동 조절기”에 대해 “이 호의 자동 조정기기는 전기적 또는 비전기적인 양의 실제 값을 끊임없이 또는 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망치로 만들고 유지하도록 설계된 완전 자동 제어시스템에서 사용되기 위한 것이다.”
- “이것들은 주로 측정장치(감응장치·변환기·저항탐침·열전대등), 전기 조절장치(희망치와 측정치를 비교하고 신호(일반적으로 변조전류의 형태)를 부여), 점화·정지 또는 조작 장치로 구성되며, 전기식 조절장치는 불완전 자동 조절기기로 제9032호에 분류되며, 전자식 조절기는 전부 전기식 원리로 작동하는 것으로, 이 기기의 특징은 반도체(트랜지스터) 또는 집적회로가 있다는 것이다.”
- “전자식 조절기는 전기적 량(예: 볼트수·암페어수·주파수 및 전력) 뿐만 아니라 기타의 량[예: 분당 회전수·염력(捻力)·견인력·수면·압력·유량 또는 온도]에 사용된다.”고 설명함

ㅇ 본건 물품은 4륜구동 차량의 주행모드를 운전자의 스위치 조작(Auto↔4L)에 따라 제어하는 장치로서, Auto mode 선택 시 외부 각종 센서로 부터 입력 신호(차속, RPM, Throttle 개도, 휠 속도 등)를 받아 차량 조건에 맞춰 차량의 토크값을 가변적으로 전달할 수 있도록 제어해주는 등 비전기적 양의 자동 제어기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9032.89-9090호에 분류함. 끝.