참조번호 품목분류2과-3855
시행일자 2013-06-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.50-9000
품명 PULLEYS ; PR.CHNA
물품설명 탈곡기, 선별기 등에 사용되는 주철제 풀리(pulley)로서, 벨트 밑에 설치되어 벨트를 지지하고, 본품 중심부분에 축(국내에서 제작하여 끼움)이 회전함으로써 동력이 전달되는 원리임
※ 크기는 사용되는 기계에 따라 다양
결정사유 - 관세율표 제16부 주2 가 에서 “제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각 해당 호에 분류한다.”라고 규정하고 있고,
- 제8483호에는“전동축과 크랭크, 베어링하우징과 플레인 샤프트베어링, 기어와 기어링, 볼 또는 롤러 스크루, 기어박스, 기타의 변속기, 플라이휠과 풀리, 클러치와 샤프트커플링”이 분류됨
- 동호 해설서에서“이 호에 포함되는 물품은 다음과 같다. (ⅱ) 동일기계의 각종 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용되는 기계 내부의 특정 부분품”로 설명하고 있고, 또한 “풀리는 연접하여 회전되는 엔드리스벨트 또는 로프를 사용하여 일방에서 타방으로 회전운동을 전달시키는 휠로 구성되며 때로는 홈이 있는 림이 갖추어져 있다. 이 호에는 간단한 풀리·드럼(wide pulleys)·원추형풀리·계단식풀리 등이 포함된다.”라고 해설함
- 따라서 본품은 벨트를 지지하고, 동력을 전달하기 위한 주철제 풀리(pulley)에 해당하는 물품으로서, 관세율표 제1 및 제6호의 규정에 의거 제8483.50-9000호에 분류함