참조번호 품목분류2과-3636
시행일자 2013-05-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.90-9090
품명 Air cooler casing
물품설명 선박엔진의 열 부하면에서 효과를 얻기 위해 터보챠저의 압축기에서 가압된 고온의 공기를 내부의 관을 통해 흐르는 물로 냉각시켜 낮은 온도의 공기를 엔진에 공급하고, 냉각중에 응축된 수분을 분리하기 위한 Air cooler의 케이스가 제시된 것임
결정사유 - 제8419호에는 “가열·조리·배소(焙燒)·증류·정류·살균·저온살균·증기가열· 건조·증발·응축·냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계·설비·장치와 전기가열식이 아닌 즉시식이나 저장식 물 가열기”가 분류되고, 제8419.90소호에는 “부분품”이 분류됨
- 또한, 동호 해설서에서 “이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위하여 또는 온도의 변화(예: 가열·조리·배소·증류·정류·살균·건조·증발·응축·냉각 공정)의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위하여 재료(고체·액체·기체)를 가열 또는 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비가 포함된다.”라고 설명하고 있고,
-“부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 앞에서 설명한 물품의 부분품도 포함된다.”라고 해설하고 있음
- 따라서 본품은 제8419호에 분류되는 Air cooler에 전용으로 사용되는 부분품인 케이스로서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8419.90-9090호에 분류함