참조번호 품목분류1과-1124
시행일자 2013-05-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.10-1000
품명 Cellular-phone Camera Part ; Voice Coil Motor ;; SG8560 ;;; 베트남
물품설명 - 기능 및 용도
· 핸드폰 카메라의 셔터를 누르면 voice coil motor에 전류가 인가되며 렌즈가 체결되는 carrier를 수직 방향으로 이동하게 하여 카메라의 초점을 맞추어줌
· 휴대폰 Auto Focus 카메라에 자동초점 구동장치로 사용됨

- 작동원리
· 고정된 영구자석 앞에 코일링된 캐리어를 설치하고 코일링된 캐리어에 전류를 인가하면 플레밍의 왼손법칙에 의해 코일링된 캐리어가 수직상승하게 됨
· 캐리어에 렌즈를 장착하여 전류의 양을 조절하여 캐리어의 이동거리를 조절함으로서 카메라의 초점을 맞춤
결정사유 관세율표 제16부 주2는 기계의 부분품의 분류기준을 정하고 있는 바 가목에서 “제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각 해당 호에 분류한다.”고 규정하고 있고,

- 총설 (Ⅱ)부분품에서 “이들 각종 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계ㆍ제작하였다 하더라도 각 해당 호에 분류된다. 이러한 것은 특히 다음에 적용한다.”고 설명하고 이러한 부분품으로 “(8) 제8501호의 전동기”를 예시하고 있음

제8501호에는 “전동기와 발전기(발전세트를 제외한다)“가 분류되며,

- 동 호 해설서에서 “전동기는 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. (B) 선형전동기는 선운동의 방식으로 기계적 동력을 발생한다. DC 선형전동기는 그 작동이 전자석 또는 전자석과 영구자석의 상호작용을 이용하며, 교류 또는 진동모터(예: 왕복펌프용ㆍ직기샤틀 구동용 등), 스테퍼모터(예: 소형 컨베이어) 등과 같이 사용된다.”고 해설하고 있음

본건물품은 핸드폰 카메라 셔터의 작동으로 인가되는 전류에 따라 coiling된 캐리어를 수직으로 이동하는 선형모터로서 핸드폰 카메라에 모듈에 적합하게 설계·제작된 자동초점구동장치임

따라서 쟁점물품이 핸드폰 카메라의 자동초점구동장치로 적합하게 설계·제작된 모터라 하더라도 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(16부 주2(가), 8501호의 용어) 및 제6호에 따라 직류 전동기에 해당하므로 제8501.10-1000호에 분류함