| 참조번호 | 품목분류1과-1078 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-05-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ㅇ 9026.10-2000, 9026.20-1190, 9025.19-1000 |
| 품명 |
ㅇ 품 명 : ELECTRIC SENSOR
ㅇ 규 격 : 레벨스위치(MICRO SWITCH TYPE), 압력센서(KPS Series), 온도센서(MBT5252) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요 및 형태
1) 레벨스위치 : 선박유류저장탱크의 액면측정 (TOP MOUNT TYPE, SIDE MOUNT TYPE 2가지 종류) 2)압력센서 : 선박유류저장탱크의 압력측정 3)온도센서 : 선박유류저장탱크의 온도측정 ㅇ 물품의 작동원리 1)MICRO SWITCH TYPE LEVEL SWITCH - 지지점이 있는 ROD의 한쪽 끝에 FLOAT를 설치하고 다른 한쪽에 자석을 설치하여 수위의 변화에 의해 부력을 가진 FLOAT가 상승하거나 하강함으로써 FLOAT 끝단에 설치된 자석과 HOUSING 내부에 설치된 자석의 척력작용에 의해 MICRO SWITCH가 동작되면서 그 결과를 다이얼의 침에 전달 2)압력센서 - PRESS. SWITCH내부로 유입된 압력은 압력스프링에 지탱하고 있는 DIAPHRAGM을 밀게 되는데 이때, 원하는 SETTING 압력 값에 도달하면 접촉면에 DIAPHRAGM이 닿거나(NO), 떨어지면서(NC) 스위치에 접점신호를 출력 3)온도센서 - 온도변화에 따라 백금소자의 저항값이 변하며 이 값을 검출하여 온도로 환산 - 백금은 기준온도 0℃에서 100Ω이고 온도계수가 0.391(Ω/℃)이므로 1℃ 상승 및 하강에 따라 0.391Ω씩 변하게 되며 사용온도 범위는 -200℃~600℃ |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9026호에 “액체나 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력이나 그 밖의 변량(變量)의 측정용이나 검사용 기기(예: 유량계ㆍ액면계ㆍ압력계ㆍ열 측정계). 다만, 제9014호ㆍ제9015호ㆍ제9028호ㆍ제9032호의 것은 제외한다.”가 규정되어 있고
- 동 호 해설서에 “이 호에는 액체 또는 기체의 유량ㆍ수위ㆍ압력ㆍ운동에너지 또는 기타의 변량을 측정ㆍ검사하는 기기이다. 측정장치 또는 검사장치는 일반적으로 지침을 움직여서 측정되게 하는 측정량의 변화에 감응되는 요소(예: 부르돈관ㆍ다이아프램ㆍ벨로우ㆍ반도체)를 갖춘 것이다. 어떤 장치에서는 변량치가 전기적 신호로 변환된다.”고 해설하고 - 액체 또는 기체의 액면을 측정 또는 검사하는 기기그룹에는 플로우트의 부의 원통의 눈금을 직접 읽는 방법 또는 플로우트의 그 결과를 케이블과 드럼을 이용하여 다이얼의 침에 전달시키는 방식 플로우트형 액체용액면계가 포함된다고 설명하고 - 액체 또는 기체의 압력을 측정 또는 검사하는 기기그룹에는 압력이 추 또는 스프링에 의하여 중하되거나 또는 지지된 피스톤으로 직접 또는 다이아프램을 거쳐 움직이는 피스톤형 압력계가 포함된다고 설명하고 있음 ㅇ 관세율표 제9025호에 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”가 규정되어 있고 - 동 호 해설서에 “이 호의 (B)온도계 및 온도기록 및 고온계 그릅에는 전기식온도계 및 전기식 고온계가 포함된다.”고 설명하고, 금속(예: 백금) 또는 반도체 전기저항의 변화를 이용한 저항온도계 및 저항고온계 등을 예시하고 있음.. ㅇ 따라서 본건물품들은 관세율표해석에관한 통칙1호(제9025,9026호의 용어) 및 6호에 의거 MICRO SWITCH TYPE LEVEL SWITCH는 플로우트형 액체액면 측정기기인 제9026.10-2000호에, 압력센서는 피스톤형 액체압력 측정기기인 제9026.20-1190호에, 온도센서는 저항온도계인 제9025.19-1000호에 분류함. |