참조번호 품목분류2과-3425
시행일자 2013-05-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.15-1000
품명 MACHINE SCREW(BOLT) ; 19-00-183-008
물품설명 원형의 두부에 ★자 홈이 파져 있고, 나선형의 나사선이 끝단까지 형성되어 있으며, 끝단은 평평한 형태의 철강재질 물품임(직경 약 9MM, 길이 약 15MM_머리 제외)
결정사유 - 관세율표 제15부 주 제2호에서 “이 표에서 범용성 부분품”이라 함은 다음의 것을 말한다. 가. ... 제7318호의 물품 및 비(卑)금속제의 이와 유사한 물품 ...“라고 규정하고 있고,
- 관세율표 제7318호에는 “철강제의 스크루와 볼트ㆍ너트ㆍ코치스크루ㆍ스크루훅ㆍ리벳ㆍ코터ㆍ코터핀ㆍ와셔(스프링와셔를 포함한다) 및 이와 유사한 물품”이 분류되며,
- 동호의 해설서에 “(A) 스크루·볼트와 너트“에서 ”이들 물품은 완성상태에 있어서는 나선이 파졌으며 파손없이 쉽게 해체할 수 있도록 물품을 조립하거나 묶는데 사용된다. ... 이 호에는 그 형상이나 용도에는 관계없이 결합용 볼트와 금속용 스크루의 모든 것이 분류된다“. 라고 해설하고 있고,
- 또한 관세율표 제7318.15호에는 “기타 스크류 ...”가 분류되며 HSK 제7318.15-1000호에 “머신 스크류”가 특게되어 있음
- 참고적으로 두산백과사전 등에 의하면 ”머신 스크류라 함은 드라이버로 죄고 푸는 지름 9MM 이하의 머리붙이 작은 나사“라고 설명하고 있고,
- 본 품은 ★자홈이 있어 드라이버로 죄고 풀수 있고, 바깥지름이 9MM인 나사로서, 머신스크류에 해당함
- 따라서 본 품은 관세율표의해석에관한통칙 제1호 및 제6호 규정에 의거 제7318.15-1000호에 분류함