참조번호 품목분류1과-1038
시행일자 2013-05-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.40-9000
품명 Vector Network Analyzer ;; MS4642A
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
- 무선통신에 사용되는 시스템 및 디바이스 (70kHz~20GHz 대의 RF, 마이크로파, 밀리미터파)에 대한 S 파라미터의 크기, 반사특성 및 스미스차트에서 임피던시 매칭 및 위상측정, Gate된 시간 및 주파수 도메인에서의 측정, 군지연시간 등을 측정하는 장비로 군통신, 전파연구소, 무선시스템개발, 위성통신, 전기 및 전자연구소 등에서 사용.
- 전면에는 디스플레이 및 입출력장치가 있고 하단에는 각종기기와 연결하기 위한 단자와 슬롯을 제공하고 있으며 모니터링 또는 검사결과를 프린트와 연결하여 출력이 가능하고 USB메모리에 저장 가능

* S (scattering) 파라미터는 RF에서 가장 널리 사용되는 회로결과값d으로 주파수분포상에서 입력전압대 출력전압의 비를 의미한다. 예를 들어 S21 이라하면, 1번 포트에서 입력한 전압과 2번 포트에서 출력된 전압의 비율을 의미한다.즉 1번으로 입력된 전력이 2번포트로는 얼마나 출력되는가를 나타내는 수치이다
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호의 용어에 "기타 전기적량의 측정 또는 검사용 기기” 규정하고 있고.
- 제9030.40 소호의 용어에 “전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기타의 기기(누화계, 게인측정계, 만곡률계, 잡음전압계)”를 분류토록 규정하고 있음.

ㅇ 또한 같은 호 해설서에 “이 호에는 무선통신 또는 전송통신에 사용되는 광범위한 전기 또는 전자 계측기기도 분류된다.”고 해설하면서,
- 위상각 및 역율의 측정기와 임피이던스테스터 및 임피이던스브리지, 이득측정장치 등 전기통신용으로 특별히 설계 제작된 각종의 측정, 검사장비를 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 질의 물품은 무선통신에 사용되는 시스템 및 디바이스의 S 파라미터의 크기, 반사특성 및 스미스차트에서 임피던시 매칭 및 위상측정, Gate된 시간 및 주파수 도메인에서의 측정 등 전기통신용으로 특별히 설계 제작된 전기적량의 측정기기에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙 1호(제16부 주1, 제90류 주2 가항, 제9013호의 용어) 및 6호에 의거 제9030.40-9000호에 분류함.