참조번호 품목분류1과-1031
시행일자 2013-05-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.40-9000
품명 ㅇ 품명 : VNA Master(모델명 : MS2037C)
물품설명 ㅇ 물품 개요

- RF 및 마이크로파 시스템에 대한 엄격한 측정조건에서의 측정을 요하는 위성통신, 국방(군용 차량 통신, 해군 레이더장비), 일반적인 통신 시스템을 위한 설비 및 유지보수를 위해 사용되는 휴대용 측정 장치

- S 파라미터 측정원리*를 이용하여 커넥터, 케이블, 멀티 커플러, 다이플렉서, 듀플렉서, TMA(Tower Mounted Amplifier), 안테나 Isolator에서 발생하는 전송특성, 역격리도, 반사손실 등을 측정

- 2 Path 2 Port를 지원하여 4가지 S 파라미터를 동시 측정 가능

- 측정 대상 디바이스(DUT)의 출력포트에 연결하여 출력되는 주파수에 따른 스펙트럼 특성을 확인 가능

* S 파라미터 측정원리 : 측정 대상 디바이스(DUT)에 입력포트(포트1), 출력포트(포트2)에 각각 연결하여 측정장비 에 전기적 신호를 송출하면, 포트1에서 나온 전기적인 신호가 DUT를 지나 포트2로 넘어오거나(S21, 전달특성) 일부 신호는 다시 포트1쪽으로 반사(S11, 반사특성)가 됨

* VNA(Vector Network Analyzer) : 전기적 신호 비를 표현한 S 파라미터를 기기 내부에서 연산하여 각종 그래프(직각좌표계, 극좌표계, 스마스차트, 군지연 시간 등)로 표현해주는 장비

ㅇ 제품 사양
- 도파관 측정 지원
- 무게: 4.8 kg
- 배터리: 3시간 이상(7500 mAh)
- 데이터 전송을 위한 USB 및 이더넷(옵션) interface 지원
- 고해상도 TFT 터치 스크린 지원

- 주파수범위: 5 kHz ~ 15 GHz
- 350 us/data point의 스윕속도, 4001개의 데이터 포인트 제공
- >100 dB 전송 dynamic 범위 (2 MHz ~ 3 GHz)
- >90 dB 전송 dynamic 범위 (3 GHz ~ 6 GHz)
- Test Port Power: +3 dBm(High Port Power, 5 kHz ~ 3 GHz), -3 dBm(High Port Power, 3 GHz ~ 20 GHz), -25 dBm(Low Port Power, 5 kHz ~ 6 GHz)

<스펙트럼 mode>
- 주파수 범위: 9 kHz ~ 15 GHz, 주파수 정확도: 0.3 ppm
- 스윕 속도: 10 us ~ 600s
- SSB 위상 잡음 @ 1 GHz : -100 dBc/Hz @ 10 kHz offset
: -102 dBc/Hz @ 100 kHz offset
: -107 dBc/Hz @ 1 MHz offset
: -120 dBc/Hz @ 10 MHz offset
- Dynamic range: >104 dB @ 2.4 GHz, 2/3 (TOI-DANL) in 1 Hz RBW
- 감쇄기 해상도: 0~65 dB(5 dB 단위)
- 크기 값 정확도: ± 0.5 dB(typ. 100 kHz ~ 18 GHz)
- DANL: 10 MHz ~ 4 GHz (-160 dBm, pre-amp on)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호는 “오실로스코프(Oscilloscope)·스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선·베타선·감마선·엑스선·우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기 ”가 분류되고 있음

ㅇ 관세율표 소호 제9030.40호는 ‘전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기타의 기기’를 분류하도록 규정하고 있음.

- 동 호 해설서에서 ‘이 호에는 무선통신 또는 전송통신에 사용되는 광범위한 전기 또는 전자 계측기기도 분류된다. 상술한 바 있는 전압계, 전위차계, 측정용브리지·전류계·와트계·위상계 및 주파수계 이 외에 다음의 것도 이 호에 포함된다.’라고 해설하면서 ‘전기량 측정의 주요한 형’으로 "위상각 및 역율의 측정"을 설명하고 있고, “피이크 인디케이터(전송회로에서 발생되는 단락전압 첨두치를 기록) 및 만곡률계(복잡한 전송장치로 유발되는 고주파만곡의 측정) 등”을 예시하고 있음.

ㅇ 본 건 물품은 무선통신에 사용되는 시스템 및 디바이스의 전송특성, 역격리도, 반사손실 등의 측정 및 출력 주파수의 스펙트럼 특성을 확인 할 수 있는 장비로, 전기적 신호 비를 표현한 S 파라미터를 기기 내부에서 연산하여 각종 그래프(직각좌표계, 극좌표계, 스마스차트, 군지연 시간 등)로 표현해주는 기능의 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 ‘전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기기’가 분류되는 제9030.40-9000호에 분류함