참조번호 품목분류1과-991
시행일자 2013-05-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 ㅇ J308 CARPET LOAD FLOOR TRIM
물품설명 ㅇ 물품개요
- 원활한 수납을 위해 차량의 트렁크 바닥 역할을 하는 Trunk mat로, Spare Tire 위에 장착되어 있음
- 플라스틱과 목분의 혼합물(Wood stock)이 부직포로 피복된 사각형상의 물품임
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 총설에서는 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’ 이상 세가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)”을 규정하고 있고,

- 동 해설서에서 ‘이 호에는 차체 부분품 및 조립부속품이 포함되며, 상판·측면 및 전면 또는 후면의 패널·화물넣는 곳(Luggage Compartments) 등’을 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 차량의 트렁크 내부의 원활한 수납을 위해 트렁크 바닥 역할을 하는 것으로, 트렁크 내부에 장착할 수 있도록 설계·제작되었으므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8708.29-0000호에 분류함. 끝.