참조번호 품목분류1과-990
시행일자 2013-05-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3600
품명 ㅇ 품명 : Twiddler
물품설명 ㅇ 물품개요
- 크고 작은 여러 개의 원이 겹쳐져 밑그림으로 되어 있고 이 원 또는 원들의 교집합이 되는 부분에 각종 사이즈와 색깔의 퍼즐 조각을 얹어서, 무색 플라스틱으로 돌려가며 원하는 모양이나 위치에 올려 놓는 퍼즐
ㅇ 구성 및 형태
①보드 판 : 퍼즐조각들을 놓고 활동할 수 있도록 만든 베이스 판
②퍼즐조각 : 퍼즐 보드 판에서 활동할 수 있도록 만든 조각들
③회전도구 : 조각들을 보드 판에서 활동할 수 있도록 만든 회전 도구
-모든 구성요소들은 기본적으로 플라스틱으로 만들어지고 보드 판과 퍼즐조각에는 퍼즐을 맞췄을 때 고정이 잘 되도록 자석이 부착되어 있음
ㅇ 기능 및 용도
-만다라’에서 아이디어를 얻어 독일의 발명가가 두뇌개발을 목적으로 개발한 교육과 오락용 퍼즐로서 주로 원, 원들의 교집합 모양, 겹치지 않는 모양으로 구성된 퍼즐조각을 통해 유아 및 초등 단계의 어린이들에게 지능개발과 창의력 개발을 위한 교구 및 수학과정의 활용교구로 활용됨
결정사유 ㅇ관세율표 제9503호의 용어는 ‘세발자전거, …인형 및 기타 완구 … 각종의 퍼즐’을 분류토록 규정하고 있고, 9503.00-3600호는 ‘퍼즐’을 분류하도록 게기하고 있음.

-동 호 해설서에서는 “(D)기타완구”의 범주에서 “이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구가 분류된다.”라고 규정하면서 (F)각종의 퍼즐을 포함한다고 규정하고 있음

ㅇ본건 물품은 어린이의 교육과 오락을 위해 자석이 접합된 플라스틱 퍼즐을 이용하여 각종 형상의 퍼즐을 정해진 도형에 배치하여 다양한 문양을 완성할 수 있도록 제작된 퍼즐완구이므로 관세율표해석에관한통칙1(제9503호의 용어) 및 6에 의거 각종 퍼즐이 분류되는 제9503.00-3600호에 분류한다.