참조번호 품목분류1과-979
시행일자 2013-05-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9105.99-0000
품명 ㅇ 품명 : 페인트 클락
- 모델 : TKDE_101
물품설명 ㅇ물품개요
신청물품은 미조립상태로 제시되며 가위나 풀없이 홈에 끼워 간편히 조립하고 분해할 수 있는 DIY시계로서 주재료인 강화골판지, 시계를 작동하는 무브먼트 등 구성요소를 설명서대로 조립하여 만듬
ㅇ구성 및 형태
- 크기 : 190×60×250mm
- 소재 : 강화골판지
- 구성 : 골판지 2SHEET, 시계바늘3개, 무브먼트, 나사
ㅇ기능 및 용도
- 강화골판지로 만들어 일회용이나 단기간만 사용할 수 있는 것이 아니라 오래 사용할 수 있고 어린이들이 좋아하는 집모양으로 디자인되어 있으며 직접 조립하여 만들고 꾸밈으로써 어린이들의 흥미와 성취감을 높임
결정사유 ㅇ관세율표 제9105호에는 “그 밖의 클록”이 분류되며, 동 호 해설서에는 “이 호에는 이 류의 다른 호에 분류되지 아니하는 것으로서 원칙적으로 시각을 지시하기 위하여 제작된 시계가 분류된다. 따라서 이러한 시계는 휴대용 시계의 무브먼트 이외의 무브먼트를 갖춘 것이어야 한다.” 고 규정하고 있고

ㅇ관세율표해석에관한통칙제2-가호에 “...(중략) 미조립 또는 분해된 상태로 제시된 물품도 완전 또는 완성된 물품에 포함되는 것으로 본다.”고 규정하고 있으므로 본건 물품은 미조립 상태이지만 완성된 물품으로 볼 수 있음

ㅇ본건 물품은 골판지, 무브먼트 등 조립용 세트를 조립하여 완성하는 DIY시계로서 무브먼트를 갖추고 있어 원칙적으로 시각을 지시하기 위하여 제작된 시계이고 벽에 걸 수도 있고 탁상에 올려 놓을 수도 있는 형태이므로 관세율표해석에관한통칙1(제9105호의 용어), 2-가 및 6에 의거 그 밖의 클록이 분류되는 제9105.99-0000호에 분류한다.