| 참조번호 | 품목분류1과-912 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-05-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.84-0000 |
| 품명 | EMS Test System, TS9982, 1.8M X 0.6M, |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 본 물품은 전자파 적합 표준 시험 중 EMS*(전자기(파) 내성)를 시험하기 위한 테스트 시스템으로 Electric Field Probe, Signal Generator, Power Meter, Switching Unit, High Gain Log-Periodic Antenna, Broadband Amplifier, Controller, Control PC and Monitor, EMC32(소프트웨어)로 구성되어 있으며, 철제 캐비넷에 장착(Controller, 안테나, Control PC and Monitor 제외)되어 각종 악세서리(각종 케이블, 커넥터 등)로 상호 연결되어 있는 물품. 전체 장비는 Control PC에 의하여 제어됨. * EMS란, ElectroMagnetic Susceptibility의 약자로, 전자기(파) 내성이라고 한다. 기기가 외부로부터 전자파에 대한 간섭을 받을 때 어느 정도의 영향을 받는지 수치로 나타낸 것이다. 즉, EMS는 외부 전자파로부터 견디는 내성 능력을 평가하기 위해 시험하는 것 ㅇ 주요 구성요소 및 기능 ㅇ 시스템구성도 ㅇ 작동설명 - 준비 ㆍ장비 예열 : 장비의 정상적인 기능을 내기 위해 모든 장비는 일정시간이상의 예열 시간을 가진다 ㆍReference Calibration Test : 1) 실제 시험 시 IEC61000-4-3에 부합하는 방해 신호를 만들기 위해 해당 시험 전 해당 테스트를 진행한다. 2) 신호발생기(SMF1000)를 이용해 원하는 신호의 주파수와 레벨을 증폭기(BBA100)에 입력한다. 3) 증폭기(BBA100)를 통해 증폭된 신호를 안테나(HL046E)에 전달되어 챔버 내부 공간상으로 방해 신호를 방사시킨다. 이때 규격에서 요구하는 레벨의 출력상태 확인을 위하여 전계측정센서(FI7000)를 통하여 수신된 신호의 주파수와 레벨을 확인한다. 4) 안테나에 출력되는 증폭된 전력의 크기는 전력계(NRP2)를 통하여 측정된 전력은 자동화 프로그램(EMC32)을 통해 기록 및 모니터링 된다. 5) 해당 시험은 안테나의 수직편파 및 수평편파에 대해서 시험을 진행 하여야 하며, 컨트롤러(CO3000)을 이용하여 편파변경이 가능하다. 6) 시험 진행 중 주파수 범위에 따른 안테나의 위치 변경으로 인하여 케이블 경로의 변경 은 스위치장비(OSP130)을 자동화 프로그램(EMC32)을 이용해 케이블 경로를 변경한다. 7) 해당 시험 진행 시 모든 작업은 자동화 프로그램(EMC32)를 통해 자동으로 측정이 가능하다. - 진행 ㆍQualification Test 1) 시험준비 단계에서 진행한 데이터를 바탕으로 규격에서 요구하는 방해신호를 공간상에 챔버 내부의 측정대상에 방사하였을 때 측정대상의 기능이 정상동작 여부를 시험한다. 2) 시험준비 단계에서 진행한 데이터는 신호발생기(SMF1000)에서 연속적인 신호 또는 진폭변조가 걸린 신호를 생성할 때 참고 데이터가 되며, 전력증폭기(BBA100)에 전달 된다. 3) 전력증폭기(BBA100)로부터 증폭된 신호는 안테나(HL046E)에 전달되어 챔버 내부 공간상으로 측정대상에 방사된다. 이때 안테나에 출력되는 증폭된 전력의 크기는 전력계(NRP2)를 통하여 측정된 전력은 자동화 프로그램(EMC32)을 통해 기록 및 모니터링 된다. 4) 해당 시험은 안테나(HL046E)의 수직편파 및 수평편파에 대해서 시험을 진행하며, 측정대상의 전/후/좌/우에 각각 시험을 하여야 한다. 컨트롤러(CO3000)을 이용하여 편파변경 및 측정대상의 위치변경을 할 수 있다. 5) 시험 진행 중 주파수 범위에 따른 안테나의 위치 변경으로 인하여 케이블 경로의 변경 은 스위치장비(OSP130)을 자동화 프로그램(EMC32)을 이용해 케이블 경로를 변경한다. 6) 해당 시험 진행 시 모든 작업은 자동화 프로그램(EMC32)를 통해 자동으로 측정이 가능하다. - 종료 ㆍ보고서 작성 : 시험 진행 후 측정된 모든 데이터는 자동화 프로그램(EMC32)를 이용하여 RTF 및 PDF형식으로 저장, 관리한다. ㆍ장비 후열 : 시험 진행 후 과열된 모든 장비는 열기를 정상적으로 유지 할 수 있도록 충분한 후열 시간을 가진다. ㅇ 용도 - 화주제시용도 : 전자파 내성을 테스트하기 위한 시스템으로 국내 및 국제 EMS 규격은 물론 군사용 규격에 대응하기 위한 시스템으로 주거, 상업/경공업, 정보기기류, 무선기기용, 자동차, 군사용 규격 인증시험을 지원. ㅇ 물품사진(안테나 등은 시스템 구성도 참조) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9030호에 “오실로스코우프ㆍ스펙트럼분석기와 기타 전기적 양의 측정 또는 검사용의 기기(제9028호의 것을 제외한다)”를 규정하고 있으며, 관세율표해설서 제9030호에는 “전기량측정의 주요한 형으로는 다음의 것이 있다.”라고 설명하면서 전류, 전압, 저항, 전도율, 전력, Capacitance, Inductance, Frequencies, Wavelength, Radio frequencies, Phase angle, Power factor 등을 열거하고 있다.
- 관세율표 제16부 주4에서는 “하나의 기계(여러 종류의 기계가 결합된 것을 포함한다)가 각종의 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있거나 배관ㆍ전동장치ㆍ전력케이블 또는 기타의 장치로 상호연결되어 있는 것인지의 여부를 불문한다) 이들이 제84류 또는 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호에 분류한다.”라고 규정하고 있다. 또한, 관세율표 제90류 주3에서는 “제16부의 주 제3호 및 제4호는 이 류에도 적용한다.”라고 규정하고 있다. - 본 물품(EMS Test system)은 시험체의 전자기파의 내성 즉 시험체를 강전자계에 노출시켜 정상동작 여부를 확인하기 위하여 전기장탐지기(F17000), 전력계(NRP2), 신호발생기(SMF100A), 스위칭유닛(OSP130), 안테나(HL064E), 컨트롤러(CO3000), 파워앰프(BBA100), 제어용컴퓨터(제어용 소프트웨어 내장) 및 모니터로 구성되었다. 측정내용은 제어용 컴퓨터에 기록된다. 또한, 본 시스템은 주거, 상업/경공업, 정보기기류, 무선기기용, 군사용 등 다양한 분야의 인증규격 시험을 지원한다. - 따라서, 본 물품을 기록장치를 갖춘 기타의 기타 전기적 양의 측정기기로 보아, 관세율표의 해석에 관한 통칙 1, 6에 따라 제9030.84-0000호에 분류함. |