참조번호 품목분류1과-907
시행일자 2013-05-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3700
품명 ㅇ 품명 : BRAIN CLICK WITH PLASTIC CONTROL KIT
- 모델 : M0532
물품설명 ㅇ 물품개요
- 다양한 모양과 색깔 등이 인쇄된 카드 25매와 회전식 바퀴 6개가 결합되어 있는 플라스틱제 플레이트로 구성된 물품을 세트포장한 것으로, 플라스틱 플레이트 위에 카드를 올려 놓고 회전식 바퀴를 돌려 동일한 숫자, 그림 등을 찾아 색깔을 맞추고, 카드를 뒤집어서 정답 여부를 확인할 수 있도록 한 물품
ㅇ 구성 및 형태
- 동물, 의류, 과일 등 여러가지 사물의 모양과 색깔 등이 인쇄된 낱장으로 된 그림카드 25매
- 6종류의 색이 부채꼴 형상으로 분할된 회전식 바퀴 6개가 가장자리에 일렬로 결합되어 있는 플라스틱제 플레이트

ㅇ 기능 및 용도
- 그림카드는 각종 사물과 동물의 형태, 색상, 숫자, 상황 등을 인지하고 추리하여 주어진 그림을 통해 3-5세 어린이들의 그림의 형태, 색상, 공간 등에 대한 지각력과 기억력, 추리력, 상황 인지력, 논리 수학적 사고력 등을 키워 주고 색상으로 정답을 입력함으로써 흥미를 유발하게 함
결정사유 ㅇ관세율표 제9503호의 용어를 살펴보면, “기타의 완구(세트 또는 아웃피트로 되어 있는 경우에 한한다)”로 규정하고 있으며,

ㅇ동 해설서 제95류 주4에서 “상기 주1의 규정에 의해, 제9503호는 특히, 하나 또는 그 이상의 물품으로 결합되었으며, 통칙3(나)의 규정에 따라 세트물품으로 간주될 수 없고, 별도로 제시될 경우 다른 호에 분류되는 이 호의 물품에 적용된다.(다만 소매용으로 포장되고 그 결합물품이 완구로서의 중요한 특성을 갖고 있는 경우에 한한다.)로 해설하면서, 동 해설서 제9503호에서는 ”이 호에는 다음의 것을 분류한다. (A) 바퀴달린 완구 … (중략) … (D) 기타 완구 … (중략) … (xviii) 교육용 완구(예 : 완구용 화학·전기·인쇄·재봉 및 편물세트) … (중략) … 상기한 제품의 어떤 것은 흔히 세트로 되어 있다.“라고 해설하고 있으며

-제49류 주1에서도 “제95류의 트럼프 또는 기타의 물품”은 제49류에서 제외한다고 규정하고 있음

ㅇ본건 물품은 각종 이미지의 문제를 수록하고 있는 25매의 낱장 그림카드와 그 정답여부를 색상을 통해 조작할 수 있는 바퀴가 있는 플라스틱 플레이트로 구성된 세트물품으로서 유아의 흥미를 유발하기 위한 교육용 완구이므로, 관세율표해석에관한통칙1(제9503호의 용어) 및 6에 의거 “기타의 완구(세트 또는 아웃피트로 되어 있는 경우에 한한다)”로 보아 HSK9503.00-3700호에 분류한다.