참조번호 품목분류1과-909
시행일자 2013-05-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ8504.50-2010
품명 ㅇWPC(Wireless Power Charge)용 LF(Lead Frame) ; DM9490
물품설명 ㅇ물품 개요
-PI필름(Polyimid) 위에 구리동판을 라미네이팅 후 PR도포, 노광, 현상, 에칭 공정을 거쳐 만든 물품으로 휴대폰의 무선충전을 위해 사용되는 유도자

ㅇ물품 이미지

ㅇ기능 및 용도
-외부 충전기와 단말기 간에 자기장을 유도하여 전기를 발생시켜 전력을 전송하는 방식으로 무선으로 충전을 가능하게 함.
-휴대폰 등 단말기 뒤쪽 배터리케이스에 장착되어 사용됨.

ㅇ구성성분 및 제조공정
-성분 : Copper Alloy(순도 99% 이상), Polyimid Film
-제조공정 : PI필름 투입 → Photo Resist Lamination → Exposure → Develop → Etching → Photo Resist Stripping 순

ㅇ주요 사양
-Inductance : 9.25±10%μH(WPC), 3.20±10%μH(NFC)
-Output(WPC) : 5W
-Resistance < 1~1.2Ω
-Dimension : 67×51×0.13㎜
결정사유 ㅇ관세율표 제16부 주2-가는 ‘제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호제8431호제8448호제8466호제8473호제8487호제8503호제8522호제8529호제8538호 또는 제8548호를 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각 해당 호에 분류한다.’고 규정하고 있음.

ㅇ관세율표 제8504호에는 ‘변압기ㆍ정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자’가 분류되며, 동 호 해설서에서는 ‘(Ⅲ)유도자 ; 주로 단권의 코일로 되어 있으며, 교류회로에 삽입하면 자기유도에 따라 교류의 흐름을 제한 또는 저지한다. 무선회로ㆍ계기 등에 사용되는 작은 초크로부터 콘크리트에 설치되어 전력회로에 사용되는(예: 단로때에 전류의 흐름을 제한하기 위하여) 대형코일에 이르기까지 다양하다. 인쇄처리방법에 의해 개별 구성부품의 형태로 얻어진 유도자 또는 인덕턴스는 이 호에 분류된다.’고 해설하고 있음.

ㅇ한편, 관세율표 제8534호에는 ‘인쇄회로’가 분류되나, 동 호 해설서에서는 ‘인쇄공정에서 얻어지는 개별 수동(受動)부품(예: 인덕턴스ㆍ축전기ㆍ저항기)은 이 호의 인쇄회로로 간주되지 않고 제각기 해당하는 호에 분류된다(예: 제8504호제8516호제8532호제8533호).’고 해설하고 있음.

ㅇ본 건 물품은 제8534호에 분류되는 ‘인쇄회로(인쇄제판기술 또는 막회로기술로 도체소자(conductor elements)·접속자(contacts) 또는 기타 인쇄된 구성부분을 절연기판 위에 형성하여 만든 회로)’가 아니며,

-PR도포, 식각 등의 인쇄공정을 통해 만들어진 개별 수동부품으로서 유도자(inductors)에 해당되며, 자기유도방식의 무선충전 휴대폰의 배터리 커버에 장착되어 사용되는 것이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제16부 주2가, 제8504호의 용어) 및 6호에 따라 제8504.50-2010호에 분류함.