참조번호 품목분류2과-2821
시행일자 2013-04-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9090
품명 Mixed seasoning; 조미와이분; R.KOREA
물품설명 간장분말 50%, 말토덱스트린 33.4%, 효모추출물 5%, 정제염 5%, 제3인산칼슘 2%, 5-구아닐산이나트륨, 5-이노신산이나트륨 등으로 혼합 조제된 미황색 분말상
- 용도: 라면, 국수, 스넥, 스프, 육가공품 등의 조미용
결정사유 - 관세율표 제2103호에는 "소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루·거친 가루와 조제한 겨자"가 분류되며,
- 동 호 해설서에서 "이 호에는 여러 성분(계란·채소·육·과실·분·전분·유·식초·설탕·향신료·겨자·향미료 등)으로 만들어진 특정요리(육·어류·샐러드 등)에 향미료로 사용되는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품이 분류된다. 소스는 일반적으로 액체상이며, 소스용 조제품은 보통 소스를 얻기 위해서 밀크나 물 등을 첨가할 필요가 있는 분말상의 것이다."라고 해설하고 있음
- 본 품은 간장분말, 말토덱스트린, 효모추출물,정제염, 제3인산칼슘 등 등으로 혼합 조제된 분말로 라면, 국수, 스넥, 스프, 육가공품 등의 조미용으로 사용되는 조미료이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제2103.90-9090호에 분류함