참조번호 품목분류2과-2807
시행일자 2013-04-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8444.00-1000
품명 Machine for extruding man-made textile; Korea 40.2598; 32Ton/Day; GERMANY
물품설명 폴리머를 용융하거나 적당한 용제에 용해하여 방사 원액을 만들고, 이 방사원액을 노즐에 통하여 압출 냉각하거나 용제를 제거함으로써 실의 형태를 갖추도록 하는 방사기
ㅇ 주요 공정
- 두 종류(Bicomponent)의 폴리머를 압출기(Extruder)로 각각 용융시키고, 용융된 폴리머를 가열하면서 16개의 Position으로 배분시키고, 각 방사 Position에서는 균일한 압력과 정량으로 용융된 폴리머를 분배시켜 1400 또는 1800개의 섬유가닥으로 방사노즐(Spinneret)을 통해 방사함
- 방사된 섬유는 냉각공기(Quenching air)로 고화되고, Draw off 및 Feed roll에 의해 빠른 속도(500~2000m/min)로 이송되고, Sunflower를 통해 약간의 크림핑(주름)을 주어 Can에 가지런하게 적층되어짐
결정사유 - 관세율표 제8444호에는“인조섬유의 방사(紡絲)용·늘림(drawing)용·텍스처(textur)용·절단용 기계”가 분류됨
- 또한, 동 호 해설서에 의하면 인조섬유의 방사기를 "외가닥이나 또는 여러 가닥의 필 라멘트의 형으로 방출된다. 이러한 기계는 실제에 있어 동일한 유닛을 분리하여 긴 열로 나란히 배열시키도록 되어 있다. 각 유닛은 주로 방사구 또는 방사노즐에 공급하기 위한 정량의 펌프 및 여과기로 구성되어 있다. 한가닥 또는 그 이상의 필라멘트는 노즐에서 나온 후에 채용되는 공정여하에 따라 화학응고제의 용조(예: 비스코스법)·수분사장치를 갖춘 기밀실(예: 구리암모늄법)·고온의 공기류(예: 셀룰로오스 아세테이트법) 또는 냉각실의 어느 하나를 통과하게 된다. 외가닥의 필라멘트나 복합필라멘트사 또는 절단하여 스테이플파이버로 만들기 위한 토우의 어느 것을 생산할 것인가에 따라 노즐에는 한 개 또는 대단히 많은 구멍(때로는 수천)이 뚫려 있다. 기계의 경우에는 노즐로부터 방출된 섬유가 특수한 장치에 의하여 모아지며 가볍게 꼬아져서 섬유로 형성되는 것도 있다."라고 설명하고 있음
- 본 품은 폴리머를 용융하거나 적당한 용제에 용해하여 방사 원액을 만들고, 이 방사원액을 노즐에 통하여 압출 냉각하거나 용제를 제거함으로써 실의 형태를 갖추도록 하는 방사기이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 규정에 의거 제8444.00-1000호에 분류됨