참조번호 품목분류2과-2862
시행일자 2013-04-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4016.99-1090
품명 Other article of vulcanised rubber; GROMMET ; R.KOREA
물품설명 가황한 연질고무(EPDM)를 흑색계 특정사양으로 성형한 물품으로서 자동차 내 전선케이블 통로 및 보호용(습기, 이물질 차단)

- 구성성분 : EPDM(99%), 촉진제 및 노화방지제(1%)
- 제조공정 : 원재료→배합→성형→사상→포장
결정사유 - 관세율표 제17부 주 제2호 가목에서 "부분품 또는 부분품과 부속품에 대한 규정은 각종 재료의 조인트· 와셔와 이와 유사한 물품(구성재료에 따라 분류하거나 제8484호에 분류한다.) 또는 경화하지 아니한 가황한 고무의 기타제품(제4016호)에 대하여는 적용하지 아니한다"고 규정함
- 관세율표 제4016호에 "가황한 고무의 기타제품(경질 고무제의 것을 제외한다)"이 분류되며, 제4016.99-10호에는 “가황한 고무제의 기계용의 것”이 분류됨
- 제4016호 해설서 내용에 "이 호에는 이 류의 전호까지 또는 타류에 분류되지 않은 가황한 모든 고무제품이 분류되며, 자동차용의 섀시 마운팅 고무…(중략)…제17부의 차륜· 항공기 또는 선박의 기타 부분품과 부속품을 포함한다"고 설명함
- 따라서 본 품은 자동차 내의 전선케이블 통로 및 보호용으로 사용되는 가황한 연질고무(EPDM)의 기타 제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 제4016.99-1090호에 분류함