참조번호 품목분류1과-904
시행일자 2013-05-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ8534.00-2000
품명 ㅇSmart IC Substrate(06COB)
물품설명 ㅇ물품 개요
-스마트카드(휴대폰용 USIM, 신용카드 칩 등)의 반도체 칩이 부착되는 COB(Chip on Board)타입의 기판

ㅇ물품 이미지

ㅇ구성요소 및 용도
-Prepreg층과 Copper층으로 구성되며, Copper층에는 전기회로가 형성됨
-휴대폰용 USIM, NFC(Near Field Communication), 신용카드, 신분증 등에 사용되는 스마트카드에 사용되는 기판이며, 반도체칩이 장착됨.

ㅇ제조공정
-절연재료(Prepreg) 투입 → Punching → Cu Lamination → PR Coating → Exposure → Development → Etching → Stripping → Plating → Inspection → Slitting 순
결정사유 ㅇ관세율표 제85류 주5는 ‘제8534호에서 “인쇄회로”라 함은 인쇄제판기술[예: 양각ㆍ도금ㆍ식각(蝕刻)] 또는 막(膜) 회로기술로 도체소자ㆍ접속자 또는 기타 인쇄된 구성부분(예: 인덕턴스ㆍ저항기ㆍ축전기)을 절연기판 위에 형성하여 만든 회로를 말한다. 다만, 해당 구성부분이 미리 정하여진 패턴에 따라 상호 접속되어 있는지의 여부를 불문하되, 전기적인 신호를 발생ㆍ정류ㆍ변조 또는 증폭할 수 있는 소자(예: 반도체소자)를 제외한다.’고 규정하고 있음.

ㅇ관세율표 제8534호에는 ‘인쇄회로’가 분류되며, 이 류의 주 제5호에 따라 이 호에는 보통의 인쇄 또는 양각, 도포(plating-up)ㆍ식각(etching) 등의 인쇄처리 방법에 의하여 도체소자(선)ㆍ접촉자 또는 인덕턴스ㆍ저항기ㆍ축전기와 같은 기타의 인쇄된 구성부품(“수동”소자)[전기신호를 발생ㆍ정류ㆍ검출ㆍ변조 또는 증폭할 수 있는 소자(다이오드ㆍ트라이오드 기타의 “능동”소자)를 제외한다]을 절연기판 위에 형성하여 만든 회로를 분류한다. 어떤 기본회로나 공회로는 일반적으로 얇고 동일한 스트립상이나 웨이퍼상(접속단자 또는 접촉장치를 갖추고 있는 경우도 있음)인 인쇄된 도체소자만으로 된 것이 있다. 또한 미리 설정된 모형(pattern)에 따라 여러 개의 소자가 상호 접속된 것도 있다.‘고 해설하고 있음.

ㅇ본 건 물품은 도금, 식각 등의 인쇄제판기술로 절연기판 위에 전기회로를 형성하여 만든 인쇄회로로서, 스마트카드의 리드프레임 기능을 하는 회로가 형성된 것이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제85류 주5, 제8534호의 용어) 및 6호에 따라 제8534.00-2000호에 분류함.