참조번호 품목분류1과-807
시행일자 2013-04-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.89-9090
품명 Electronic Level Switch (규격 ENS 3216-3-0730-000-k, 원산지 독일)
물품설명 - 구성요소 및 기능
· 레벨 검출부 : 유체 저장소에 설치하여 현재의 레벨을 확인
· 레벨 스위치 본체 : 레벨 검출 센서를 포함한 레벨 스위치 몸체
· 레벨 indicator & 설정 버튼 : 설치된 저장소의 레벨을 표시 및 설정
· cable 연결 단자 및 connector
- 용도 : 유체저장소의 레벨을 일정수준으로 유지하도록 제어신호를 펌프 등의 제어장치에 전달
- 사양
· probe length : 730mm, Active zone : 590mm
· sensor type : capacitive fluid level sensor
· output : 4~20mA, weight : 300g
결정사유 관세율표 제9032호에는 자동조절용 또는 자동제어용의 기기가 분류되며,
- 동 호 해설서에서 “(Ⅱ) 전기적량의 자동조절기 및 비전기적 량의 자동조절기(조정되는 요소에 따라서 변화하는 전기적 현상에 의해 작동한다)”를 “이 호의 자동 조정기기는 전기적 또는 비전기적인 양의 실제값을 끊임없이 또는 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망치로 만들고 유지하도록 설계된 완전 자동 제어시스템에서 사용되기 위한 것이다”고 설명하고

- 이것들은 주로 다음의 장치로 구성된다 “(A) 측정장치(감응장치·변환기·저항탐침·열전대 등) : 조절되는 변량의 실제치를 측정하며, 비례되는 전기적 신호로 변환된다. (B) 전기조절장치 : 희망치와 측정치를 비교하고 신호(일반적으로 변조전류의 형태)를 부여한다. (C) 점화장치ㆍ정지장치 또는 조작장치(일반적으로 접점ㆍ스위치 또는 회로 차단기ㆍ방향전환스위치나 간혹 단전기스위치) : 조절장치에서 수신한 신호에 따라서 작동기에 전류를 공급한다“고 설명하고 있음

본 건 물품은 유체저장소의 액면(level)을 주기적으로 측정하여 설정된 일정량을 유지하도록 펌프 등의 제어장치에 제어신호를 전달하는 기기로 측정장치와 전기조절장치가 일체로 되어 있음

따라서 본 건 물품은 유체 저장소의 액면 목표치가 자동으로 유지되도록 설계된 전기적량의 자동 조절기에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 1 및 3(나), 6에 따라 9032.89-9090호에 분류함