참조번호 품목분류1과-786
시행일자 2013-04-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ9030.84-0000
품명 ㅇDeimos-2 Satellite Simulator
물품설명 ㅇ물품 개요
-실제 인공위성 개발전 또는 위성 발사후에, 위성에 특정명령을 전달하거나, 특정상황에서의 위성의 기능과 성능을 모의 및 시험하기 위해 제작된 시뮬레이터로 실제 위성을 테스트하는 것이 아니라, 우주에서 발생할 수 있는 여러 상황을 데이터로 구현하여 인공위성에 탑재되는 하드웨어 및 소프트웨어를 시험하기 위한 기기

ㅇ물품 이미지

ㅇ구성요소 및 기능
-Simulator HW box : OBC(On-board computer), TMTC(Telemetry&Telecommand)회로, MCS(Mission Control Station) I/F, Kvaser Controller 등으로 구성되며, AIT SW PC로부터는 TCP/IP로 원격지시(telecommand) 데이터를 받고, Satellite simulator PC로부터는 CAN으로 원격측정(telemetry) 데이터를 받아 OBC기능 및 TMTC기능이 정상적으로 작동하는지 여부를 확인하거나, 위성에 장착되는 각종 센서 및 작동부의 모델링을 하기 위해 사용됨.
·OBC : 실제 지상국의 역할을 담당하는 AIT SW PC로부터 원격지시 데이터를 입력받고, Simulator PC로부터 원격측정 데이터를 수집하여, 위성의 각 서브시스템 역할을 담당하는 Simulator PC에 제어신호를 보냄.
·TMTC : AIT SW PC의 통신프로토콜(CCSDS)을 디코딩하여 OBC에 전송하고, Simulator PC의 원격측정 데이터를 엔코딩하여 AIT SW PC에 전송
·MCS I/F : AIT SW PC와 TMTC회로간의 통신인터페이스
·Kvaser Controller : CAN인터페이스를 PCI인터페이스로 변환
-Satellite Simulator PC : O/S(Windows7), 시뮬레이션 소프트웨어(Bus Simulation SW, Model Simulation SW) 등이 설치되어 있으며, 실제위성의 각 부분체로부터 수집되는 원격측정값(telemetry)을 데이터로 구현하여 Simulator HW box로 전송
-AIT SW PC : O/S(Windows7), 지상국 소프트웨어(AIT SW) 등이 설치되어 있으며, 실제위성의 동작을 제어하기 위한 지상국의 원격지시값(telecommand)을 데이터로 구현하여 Simulator HW box로 전송

ㅇ시스템 구성도

ㅇ테스트 상세항목
①전력 및 통신상태(power and communication status) : HW Box전면부의 있는 전력공급상태 및 통신진행상태를 LED 점등에 의해 확인하며, 측정결과에 대한 Report가 생성되어 PC에 저장
②Normal Operation 로직 : 위성의 normal operation(housekeeping mode, attitude capture mode, initial de-tumbling을 normal operation이라하며, 특정상황을 제외하고, 대부분의 생애를 normal operation 상태에서 보냄)과 관련되어 설치된 FCS(Flight Control SW) 및 ACS(Attitude Control SW)의 로직과 로직동작을 검사하고, 검사결과를 Report
③Scenario Operation 로직 : 위성의 동작, 특히 이미징 및 다운로딩과 관련한 특정기능(single&multi strip imaging, single pass stereo imaging, consecutive imaging, image download, consecutive image download, sporadic night acquistion, yaw steering imaging, orbit maintenace and control) 수행을 위한 로직을 검사하기 위해, 특정상황을 모의하기 위해 관련 값(자이로센서값, 고도값, 속도값 등)을 데이터로 구현하여 로직동작을 검사하고, 검사결과를 report
④FDIR 로직 : 위성의 각종 Sub System(Gyro, AIB, SIB, GRIB 등)에 이상이 발생하거나 정상작동하지 않는 경우 안전모드로 전환하는 등의 결함인지 및 복구기능과 관련된 로직동작을 검사하고, 검사결과를 report
결정사유 ㅇ관세율표 제8471호에는 ‘자동자료처리기계와 그 단위기기’가 분류되나, 제84류 주5-마는 ‘자동자료처리기계와 결합되거나 연결되어 자료처리 외의 특정한 기능을 수행하는 기계는 각각의 고유한 기능에 따라 해당 호에 분류하며, 그 기능에 따라 분류되는 호가 없는 경우에는 잔여 호에 분류한다.’고 규정하고 있음.

ㅇ본 건 물품은 제8471호에 해당하는 2대의 PC와 1대의 Simulator HW box가 연결되어 자료처리 외의 특정한 기능(인공위성 시뮬레이팅 ; 상황모의 및 시험)을 수행하는 기능단위기계에 해당하며,

-관세율표 제90류 주3은 ‘제16부의 주 제3호 및 제4호는 이 류에도 적용한다.’고 규정하고 있음.

ㅇ관세율표 제9030호에는 ‘오실로스코우프ㆍ스펙트럼분석기와 기타 전기적 양의 측정 또는 검사용의 기기(제9028호의 것을 제외한다) 및 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선 또는 기타 전리선의 검사 또는 검출용의 기기’가 분류되며,

-동 호 해설서에서는 (B) 오실로스코우프·스펙트럼분석기 및 기타 전기적 량의 측정 또는 검사용의 기기, (중략) 이 호에는 과도(過度)현상기록기를 포함한다. 이 기기는 신호를 포착ㆍ기록하여 적당한 형태로 표시장치(예: 텔레비전 모니타)에 전송되도록 설계된 것이다. “논리분석기”(반도체장치의 다수 부분품으로 구성되는 전기회로를 검사하는데 사용하는 기기)도 이 호에 분류된다.‘고 해설하고 있음.

ㅇ본 건 물품은 인공위성이 우주 공간에서 처할 수 있는 여러상황을 데이터로 구현하여 인공위성에 탑재되는 OBC, TMTC 등의 전기(논리)회로를 검사하는 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제90류 주3, 제9030호의 용어, 제84류 주5마) 및 6호에 따라 제9030.84-0000호에 분류함.