참조번호 품목분류2과-2423
시행일자 2013-04-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7308.90-9000
품명 SCUPPER; R.KOREA
물품설명 선박의 주방이나 세면장, 세탁실 등의 배수구에 설치, 고정되어 탈착이 불가능한 물품으로 각종 이물질이 배수구로 빠지기 전 본 물품 내 배수구 주위의 공간에 이물질이 침전되도록 하여 배관 막힘을 방지하는 기능을 수행하는 철강제 물품
결정사유 - 관세율표 제7308호에는 “철강으로 만든 구조물(제9406호의 조립식 건축물은 제외한다)과 구조물의 부분품[예: 다리와 교량ㆍ수문ㆍ탑ㆍ격자주ㆍ지붕ㆍ지붕틀ㆍ문과 창 및 이들의 틀과 문지방ㆍ셔터ㆍ난간ㆍ기둥], 구조물용으로 가공한 철강으로 만든 판ㆍ대ㆍ봉ㆍ형재ㆍ관과 이와 유사한 것”을 분류하도록 규정하고 있으며,
- 동 호 해설서에서 “이 호에는 완성 또는 미완성의 금속제의 구조물과 구조물의 부분품을 포함한다. 이 호에 있어서, 이러한 구조물은 일단 설치되면 대체로 계속 설치된 장소에 남게 되는 것이 특징이다. 이들은 보통 봉ㆍ관ㆍ형강ㆍ시트ㆍ플레이트ㆍ유니버설플레이트를 포함한 와이드플랫ㆍ후프ㆍ스트립ㆍ단조품 또는 주조품을 리베팅하거나 볼트로 조이거나 용접 등을 해서 제조된다. ... (중략) ... 이 호에는 또한 “와이드플랫”<유니버설 플레이트 포함>ㆍ스트립ㆍ봉ㆍ형강 및 관과 같은 평판압연제품을 구조물용으로 조제가공(예: 천공ㆍ구부림 또는 notching한 것)한 부분품도 포함한다.”라고 설명하고 있음.
- 따라서, 본 물품은 선박의 주방이나 세면장, 세탁실 등의 배수구에 설치, 고정되어 탈착이 불가능한 물품으로 각종 이물질이 배수구로 빠지기 전 본 물품 내 배수구 주위의 공간에 이물질이 침전되도록 하여 배관 막힘을 방지하는 기능을 수행하는 철강제 물품으로서 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 “제7308.90-9000호”에 분류함.