참조번호 품목분류1과-619
시행일자 2013-04-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 - 9027.30-2000호
품명 ㅇ 품 명 : LED MODULE TESTER
ㅇ 모 델 : TM-L230
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- LED BLU(LED Monitor, NOTE PC, LED TV)에 사용되는 LED MODULE의 전기적 특성과 휘도, 칼라 등의 광학적 특성을 검사하는 기기

ㅇ 물품의 구성 및 구성요소별 기능

- Spectroradiometer 2개 : 측정 대상 LED모듈로부터 방사되는 광의 특성 검사(휘도, 휘도균일도, 색도 xy(CIE-1931))
- Current Board : LED모듈에 순방향 전류를 인가한 후, 정해진 시간(100ms~1,000ms)후 순방향 전압을 계측, LED모듈이 여러 개의 회로로 구성되었을 경우에는 회로간 전압편차를 계산
- Barcode Scanner : 측정 대상 LED모듈의 일련번호 인식
- PC : OS(Windows)가 설치되어 있으며, 검사(측정)결과 저장(기록)
* 분광광도계 : 복사의 분광 분포 또는 물체의 분광 반사율, 분광 투과율 등을 파장의 함수로 측정하는 계측기.
* Spectroradiometer : 자연 상태의 광원으로부터 파장별 방사되는 광신호(방사 휘도)의 크기를 측정할 수 있는 기기.

ㅇ 물품의 측정항목(7개) 및 작동과정
1) 측정항목 및 작동원리
① 광학적 특성 측정(5개 항목, 가격비중 62.%)
- LED 광계측은 분광방사 휘도계를 사용하여 계측
- LED 모듈에 순방향 전류(IF)를 인가하여 LED가 발광하도록 하여 모든 LED를 직접 계측하지 않고, 확산판에 확산된 빛을 계측
- LED 수만큼 광 계측하지 않고 모듈을 3 분할하여 2개소를 계측
- 측정값 : 휘도(빛의 밝기정도), 색도 xy(CIE-1931), 휘도 균일도
* 색도계(色度計)란? 색도를 재는 기구로 기본색인 빨강, 노랑, 파랑의 3색광을 증감·혼합해서 얻은 색과 측정하고자 하는 빛의 색을 비교하도록 만들어져 있으며 혼합색이 측정할 빛의 색과 같아 보일 때의 기본색의 양을 눈금에 의해 파악하고, 그 양을 기준으로 색도좌표(x,y)를 산출한 다음, 그 값을 CIE(국제조명위원회) 표준표색계에 따른 값으로 환산하여 값이 구해짐.

② 전압 측정(2개 항목)
- LED 모듈에 순방향 전류(IF)를 인가하여 LED가 발광하도록 하고, 정해진 시간(100ms ~ 1000ms)후 순방향 전압(VF)을 계측
- LED 모듈이 여러 개의 회로로 구성되었을 경우에는 회로 간 전압편차(△VF)를 계산하여 관리

2) 작동과정
① 제품 장착
- 제품 생산용 캐리어에 다수의 LED 모듈이 장착(제품에 따라 전원 인가용 핀블록은 달라질 수 있음)
② 투입 및 측정
- 장착된 모듈은 설비 안으로 투입되어 첫 번째 제품부터 광계측 및 전압 측정
③ 결과 판정
- 기준 값 대비하여 7개 측정항목의 측정결과 값이 하기의 그림과 같이 양품인 경우 녹색으로 표시되면서 OK로 불량인 경우 붉은색으로 표시되면서 NG로 나타남
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주3에서 “제16부의 주 제3호 및 제4호는 이 류에도 적용한다.” 고 규정하고, 제16부 주 제3호에서 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 기타 두 가지 이상의 보조기능 또는 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”고 설명하고 있음.
- 본건물품은 LED 모듈의 휘도(빛의 밝기정도), 색도 xy(CIE-1931), 휘도 균일도의 광학적 특성과 LED 모듈 회로의 순방향 전압과 전압편차의 전기적 특성을 측정하는 두 가지 기능을 수행하는 기기로 총 7개의 측정항목 중 5개가 광학적 특성에 해당하고 광학적 특성의 측정기기 가격비중(62.8%)이 크기에 본 물품의 주 기능은 LED BLU의 광학적 특성을 측정, 검사하는 기기에 해당함

ㅇ 관세율표 제9027호의 용어에 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)”를 규정하고, 제9027.30호에는 ‘분광계ㆍ분광광도계 및 분광사진기(자외선ㆍ가시광선ㆍ적외선을 사용하는 것에 한한다)’가 분류됨.
- 동해설서에서 “(5)분광계 : 분광하는 발열스펙트라 또는 흡수스펙트라의 파장측정용 장치이다. 주로 조정슬릿콜리메이터(slit collimater)(분석용광선을 통한다)ㆍ수개의 조정프리즘ㆍ망원경 및 프리즘대로 되어 있다. 적외선 또는 자외선의 분석용 어떤 분광계에는 프리즘 또는 회절격자가 부착되어 있다. 이 그룹에는 분광기(광의 스펙트러 관측장치)ㆍ분광사진기(스펙트럼을 사진건판 또는 필름(분광사진)에 기록하는 장치)ㆍ단색광기(선스펙트럼부의 특수 선의 분리 또는 스펙트럼의 일부 분리에 이용되는 장치)가 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 LED 모듈의 휘도(빛의 밝기정도), 색도 xy(CIE-1931), 휘도 균일도의 광학적 특성과 회로의 순방향 전압과 전압편차의 전기적 특성을 측정하는 두 가지 기능을 수행하는 기기이나 LED 모듈의 광학적 특성을 측정, 검사하는 것이 본건 물품의 주기능에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙1(제9030호의 용어) 및 6에 의거 제9027.30-2000호에 분류함