참조번호 품목분류1과-604
시행일자 2013-04-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-1000
품명 Junction Block assy, 95131331
물품설명 - 플라스틱 케이스 내에 다수의 퓨즈 및 릴레이, 이들을 연결해주는 Bus bar, 전기회로 연결 및 제어해 주는 PCB, Connector 등이 장착되어 있음
- 차량의 엔진룸에 장착되어 배터리로부터 전원을 필요로 하는 각종 전기기기로 전류를 효과적으로 분배하고, 퓨즈 및 릴레이 등을 한곳에 배치해 전기회로를 제어 하고 퓨즈와 릴레이 등을 보호해 줌
결정사유 - 관세율표 제8537호에는 “전기제어용이나 배전용 보드·패널·콘솔·책상·캐비닛과 그 밖의 기반(제8535호 또는 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며... ”이 분류되고,
? 같은 호 해설에 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기(예: 스위치와 퓨즈)를 보드·패널·콘솔(console) 등의 위에 조립한 것, 또는 캐비닛·책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다... 이 호의 물품은 단순히 2·3개의 스윗치·퓨즈 등만을 갖춘 작은 배전반(예 : 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계·압연기·발전소·무선국 등용의 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명하고 있으며,
? “(1)자동자료처리기계를 내장한 수치제어반, (2)기기제어용의 프로그램화된 스위치보드, (3)프로그램이 가능한 제어기”를 예시하고 있음

- 본 물품은 다수의 퓨즈 및 릴레이, Bus bar, PCB, Connector 등으로 구성되어 배터리의 전류를 차량 곳곳의 전기기기에 효과적으로 분배해주고, 퓨즈 및 릴레이 등을 한곳에 배치해 전기회로를 제어 및 보호해주는 배전반에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-1000호에 분류함.