참조번호 품목분류1과-603
시행일자 2013-04-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 - 9030.39-9000
품명 ㅇ 품 명 : LED BLU TESTER
ㅇ 모 델 : TM-F320
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 정격전류 및 저전류를 인가하여 LED BLU(LED Monitor, NOTE PC, LED TV)의 전기적 특성을 검사하는 기기

ㅇ 물품의 구성요소 및 구소요소별 기능
- MAIN BOARD : 정전류회로 제어, LED 전압측정값 판정, 측정값저장
- POWER BOARD : 시스템 전원공급
- CHANNEL BOARD : 정전류 출력, LED 전압측정
- PPS : LED 검사용 POWER 인가

ㅇ 물품의 측정항목 및 작동과정
1) 측정항목 및 작동원리
① Short1 검사
- String단에 100uA/2V를 인가하여 근접한 String의 AD값을 측정하여 String Short 여부를 검사
② Short2 검사
- Dimming 전류(IF)를 인가하여 LED 점등하고, 전류 인가 후 500ms 이후 전압(VF)을 계측
- LED BLU ASS’Y의 VCC와 양단 Short 여부 검사
③ Dimming, Rating 전압 측정
- LED 모듈에 순방향 전류(IF)를 인가하여 LED가 발광하도록 하고, 전류 인가 후 설정 시간(1sec ~ 99sec)후 순방향 전압(VF)을 계측
- LED 모듈이 여러 개의 회로로 구성되었을 경우에는 회로 간 전압편차(△VF)를 계산하여 관리
- Dimming 전류(IF)구간 : 5uA ~ 500uA
- Rating 전류(IF)구간 : 5mA ~ 150mA
④ Reverse Diode 검사
- String 방향으로 500uA 전류(IF)인가하고, 500ms 이후 LED BLU ASS’Y에 부착된 Diode 순방향 전압(VF)을 계측

2) 작동과정
① 제품 장착
- 제품 생산용 캐리어에 다수의 LED 모듈이 장착(제품에 따라 전원 인가용 핀블록은 달라질 수 있음)
② 투입 및 측정
- 장착된 모듈을 Jig Work Base에 장착
- Start Key를 눌러 검사를 진행
- Short1, Short2, Dimming, Rating 순으로 측정, 검사함
③ 결과 판정
- 기준 값 대비하여 결과값이 양품일 경우 ALL OK로 표시
- 기준 값 대비하여 결과값이 불량일 경우 하기의 그림과 같이 불량 검사 항목을 표시함
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호의 용어에 “오실로스코우프ㆍ스펙트럼분석기와 기타 전기적 양의 측정 또는 검사용의 기기(제9028호의 것을 제외한다) 및 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선 또는 기타 전리선의 검사 또는 검출용의 기기”를 규정하고 있고
- 동해설서에서 “전기량측정의 주요한 형으로는 히스테리시스 테스터(hysteresis testers), 투자율계 또는 이와 유사한 장치를 이용하는 재료의 전기적 특성 및 자기적 특성의 측정형 등이 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 정격전류 및 저 전류를 인가하여 LED BLU(LED Monitor, NOTE PC, LED TV)의 Short, Dimming, Rating 전압, Reverse Diode 전압을 측정하여 내부 BOARD에 저장하는 기록장치가 있는 전기적 양 측정기기에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙1(제9030호의 용어) 및 6에 의거 제9030.39-9000호에 분류함