참조번호 품목분류1과-601
시행일자 2013-04-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 - 9030.39-9000
품명 ㅇ 품 명 : LED LIGHTING TESTER
ㅇ 모 델 : TM-F520
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 정격 전류 및 저 전류를 인가하여 LED BLU(MONITOR, NOTE PC, TV) 및 LED 조명의 전기적 특성을 검사하는 장비

ㅇ 물품의 측정항목 및 작동과정
1) 측정항목

2) 작동과정
① 제품 장착
- 제품 생산용 캐리어에 다수의 LED 모듈이 장착(제품에 따라 전원 인가용 핀블록은 달라질 수 있음)

② 투입 및 측정
- 장착된 모듈을 Jig Work Base에 장착
- Start Key를 눌러 검사를 진행
- 검사 시퀀스 설정 순서대로 Dimming, Rating을 측정
③ 결과 판정
- 기준 값 대비하여 결과값은 하기의 그림과 같이 양품인 경우 녹색으로 표시되면서 OK로 불량인 경우 붉은색으로 표시되면서 NG로 표시

ㅇ 물품의 작동원리
- LED 모듈에 순방향 전류(IF)를 인가하여 LED가 발광하도록 하여, 전류 인가 후 설정 시간(1sec ~ 99sec)후 순방향 전압(VF)을 계측
- LED 모듈이 여러 개의 회로로 구성되었을 경우에는 회로간 전압편차(△VF)를 계산하여 관리
Dimming 전류(IF)구간 : 5uA ~ 500uA
Rating 전류(IF)구간 : 1mA ~ 400mA
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호의 용어에 “오실로스코우프ㆍ스펙트럼분석기와 기타 전기적 양의 측정 또는 검사용의 기기(제9028호의 것을 제외한다) 및 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선 또는 기타 전리선의 검사 또는 검출용의 기기”를 규정하고 있고
- 동해설서에서 “전기량측정의 주요한 형으로는 히스테리시스 테스터(hysteresis testers), 투자율계 또는 이와 유사한 장치를 이용하는 재료의 전기적 특성 및 자기적 특성의 측정형 등이 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 LED BLU 및 LED 조명의 회로의 순방향 전압, 최대 전압과 최소 전압의 차, 캐리어내 모든 LED 모듈에 대한 평균 전압값 등의 내부 PC에 저장하는 기록장치가 있는 전기적 양 측정기기에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙1(제9030호의 용어) 및 6에 의거 제9030.39-9000호에 분류함