참조번호 품목분류1과-569
시행일자 2013-03-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.94-0000
품명 ㅇ 품명 : SPIDER(Universal Joint 부분품)
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 차량 조향장치에 장착되는 Universal Joint의 부분품으로, Steering Wheel 조작 시 일정한 힘을 지지 및 전달하는 역할을 하는 물품
- Universal Joint는 Intermediate Shaft(Steering Column과 Steering Gear 사이) 끝단에 장착되어 Steering Wheel의 회전력을 Steering Gear로 전달
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제17부 총설 (Ⅲ) 부분품 및 부속품에서는 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’ 이상 3가지 요건을 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제8708호에 ‘부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)’이 분류되고, 같은 호 해설서에 (L) 조종장치의 부분품으로 “Steering Columns 및 Steering Boxes·핸들의 축 등”을 예시하고 있음.

ㅇ 본 건 물품은 차량 조향장치의 Intermediate Shaft 장착되는 Universal Joint의 부분품으로, Steering Wheel 조작 시 일정한 힘을 지지 및 전달하는 역할을 하는 물품으로 관세율표해설서 제17부의 주2의 규정에 의하여 제외되지 않고 차량에 전용되도록 설계·제작되었으며, 본 품목분류표 타호에 특별히 포함되지 않는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1 및 6에 의거 ‘운전대·스티어링칼럼 및 운전박스와 그 부분품’이 분류되는 제8708.94-0000호에 분류함.