참조번호 품목분류2과-1667
시행일자 2013-03-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1901.90-9099
품명 Wheat flour preparation; MIXTURE FOR BAKING CAKES, 자색고구마; R.KOREA
물품설명 밀가루 88.5%, 자색고구마 10%, 대두유 등을 혼합하여 낟알상이 쌀모양으로 압출, 성형한 것
- 용도 : 뻥튀기 원료
결정사유 - 관세율표 해설서 제19류 총설에 "이 류에는 제11류의 가공곡물로부터 직접 제조한 것으로, 일반적으로 식용에 공하는 조제품을 분류한다"라고 해설하고 있음
- 관세율표 제1901호에는 "맥아 추출물(extract)과 고운 가루·부순 알곡·거친 가루·전분이나 맥아 추출물(extract)의 조제 식료품"을 규정하고 있음
- 동 해설서에 의하면 "코코아분을 함유하지 아니한 곡분의 조제식료품"의 범주에서 "이 호에는 분, 분쇄물,..을 기제로 하는 많은 종류의 조제식품이 분류되는데, 상기 성분의 중량 또는 부피가 조제식품 대부분을 차지하는지의 여부에 관계 없이, 동조제식품의 주요한 특성은 동재료에서 유래한다"라고 해설하고 있음
- 또한 "이 호의 조제품은 액체, 분말, 립, 말랑말랑한 덩어리, 기타의 형상"을 하고 있고, "이들 조제품은 밀크 또는 물에 단순히 혼합하거나 끓임으로써 음료, 묽은 죽,..을 만들고 또한 케이크, 푸딩, 카스터드 기타 이와 유사한 요리조제품을 만드는데도 사용된다"라고 해설하고 있음
- 따라서 본품은 밀가루, 자색 고구마 등의 분을 혼합하여 쌀 모양으로 압출, 성형, 건조한 것으로 밀가루의 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 의거 제1901.90-9099호에 분류함