참조번호 품목분류2과-1683
시행일자 2013-03-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.30-0000
품명 Electrolytic-ultrasonic injection mold cleaner ; EMF-80
물품설명 - 플라스틱 사출용 금형을 세정하기 위한 기기로서, 전해세정용 전해질을 세정조에 투입 후, 주로 전기분해를 통해 음극과 연결된 금형의 표면으로부터 수소가 발생하여 오염물을 밀어내고, 초음파를 사용하여 오염물 탈착작용을 배가시키는 정밀금형세정기임
- 주요 구성요소로 정류기, 플러스 및 마이너스 전극, 초음파 발생장치, 전해질 순환펌프 등으로 구성됨
결정사유 - 관세율표 제8543호에는 “다른 호에 열거되거나 포함되지 아니하고 고유한 기능을 가진 가진 기타의 전기기기”가 분류되고, 제8543.30소호에는 “전기도금·전기분해 또는 전기영동용 기기”가 분류됨
- 동호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류되지 않으며 또한 제16부 또는 이 류의 법정 주를 적용하여도 제외되지 아니하는 모든 전기기기가 포함된다.”라고 설명하면서 “(10) 전기도금용·전기분해용 또는 전기영동(泳動)용 기기”를 예시하고 있음
- 따라서 본품은 주로 전기분해를 통해 오염물을 세정하는 전기분해용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8543.30-0000호에 분류함