참조번호 품목분류2과-2853
시행일자 2013-04-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.39-9090
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(제2018-9호)
변경후 세번 8421.39-9019
품명 미생물 탈취기(악취처리 및 제거장치) ; BIO-CAT ; R.KOREA
물품설명 하수, 폐수, 분뇨 및 쓰레기 처리장 등에서 발생되는 악취나 도장시설 등에서 발생되는 휘발성 유기화합물(VOC)이 함유된 공기를 순환수(water)에 의한 수분분사방식 및 미생물에 의한 Bio Filter 방식으로 청정화(purifying)하는 시스템임

- 물품형상 및 제품구조

- 주요구성요소 설명
1) 가습기 : 물분사장치, 회전판 등으로 구성되어 유입되는 악취의 이물질 제거 및 수분공급 등 역할
2) 본체 : 물분사 및 담체 내 미생물의 섭취분해에 의한 유입된 악취 및 VOC 처리 공간
3) 담체 : 규칙적 개방형 다공구조를 갖는 생물학적 필터용 합성망(발포식 폴리우레탄) 형상
4) 부대장치 : 미생물의 활동을 최적화 할 수 있는 환경(수분·영양·PH 조절)마련
※ 온도센서 및 히터 : 유입공기의 적정온도를 유지하고, 순환수의 동결방지용

- 처리효율 : 악취(95%이상), VOC(90% 이상)
- 사용되는 미생물 : Nitrosomonas, Pseudomonas, bacillus
- 처리되는 악취 : NH3, Trimethylamine, Acetaldehyde, Styrene, H2S,
Methyl mercaptane 등
- 공기의 이동방식 : fan에 의한 강제이동 방식
(대기 중 악취유입→탈취팬→본체→대기방출→청정공기)
- 규격 : HBC-800, HBC-1400
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제4호에서“하나의 기계(여러 종류의 기계가 결합된 것을 포함)가 각종의 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있거나 배관·전동장치·전력케이블 또는 기타의 장치로 상호 연결되어 있는 것인지의 여부를 불문) 이들이 제84류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호에 분류한다”는 기능단위 기기를 규정함
- 동 해설서에“각종의 구성부품이(편의상 또는 기타 사유로)분리되어 있거나, 파이프(공기, 압축가스, 유 등을 운송하는), 동력전달장치, 전력케이블 또는 기타 장치로 연결 결합되어 있거나를 막론하고 전체로서 그 기능에 따라 적정한 호에 분류되도록 한다”고 해설함
- 관세율표 제8421호에는 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다) 및 액체나 기체용의 여과 또는 청정기”가 분류되며,
- 동호 해설서“(II) 액체 또는 가스의 여과용 또는 청정용기기”에서 “이 호에 분류되는 여과용 또는 청정용 장치는 …(중략)… 모든 형(물리식·화학식·기계식·자석식·전자식·정전식등)의 여과기 및 청정기가 포함된다”고 설명함
- 아울러, (B) 기체용의 여과기와 청정기에는 “여기에는 다음의 것이 포함된다. (1)단순히 기계적 또는 물리적 방법만에 의하여 작용하는 여과기 및 청정기로서…(중략)…이러한 형의 필터는 때로는 팬이나 물의 분사장치가 결합되어 있다. (3)가스세정기 또는 가스흡수기 : 발생로가스. 석탄가스 등의 청정에 사용되며 코크스 또는 기타의 충전재로 채워진 금속제의 높은 탑으로 구성되며 정상에는 물의 분사장치가 붙어있다. (4) 기타의 공기 및 가스용의 화학적여과기와 청정기…(중략)…”고 예시함
- 본품은 하수, 폐수, 분뇨 및 쓰레기 처리장 등에서 발생되는 악취나 도장시설 등에서 발생되는 휘발성 유기화합물(VOC)이 함유된 공기를 순환수(water)에 의한 수분분사방식 및 미생물에 의한 Bio Filter 방식으로 청정화(purifying)하는 시스템으로서, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8421.39-9090호에 분류함