참조번호 품목분류2과-1472
시행일자 2013-03-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9026.90-9000
품명 Venturi-tube ; R.KOREA
물품설명 입구와 출구는 넓고 중간 통로는 좁은 튜브 형상을 가진, 차압식 유량계에 사용되는 철강제 물품으로 입구쪽 넓은 통로와 중간 통로 부분에 압력 게이지가 설치되도록 작은 관 형상 돌기가 형성된 물품
※ Gauge(미제시)만 설치되면 완전한 차압식 유량계가 됨
- 기능 : 유체가 흐르는 pipe사이에 설치되어 유체의 흐름을 변형시켜 유속의 차이 및 차압을 발생시키는 기능을 수행. 유체가 본 물품을 통과하면서 유속의 변화를 일으키거나 차압이 발생되면 upstream tap·downstream tap 부분에 설치되는 Gauge에서 이를 검지하여 유량, 유속 또는 압력 등으로 표시함
※ 본건 물품은 유량 또는 유속을 측정하는 부분이 아니라 이를 측정할 수 있도록 유체 흐름의 변화만을 일으켜 주는 부분임
- 제조공정 : 철판 밴딩 후 용접하여 파이프 형태로 제조 → 파이프와 파이프를 용접하기 위한 개선 가공 → 아답타를 따로 가공해서 파이프 개선 가공한 부분에 아답타 용접 → 파이프 홀 가공 → THROT 가공 후 아답타를 용접하고 외경과 내경을 가공 → 파이프 용접
결정사유 - 본품은 유체가 흐르는 Pipe의 내부 또는 pipe와 pipe의 연결부위에 장착되어 유체의 흐름을 변화시켜 차압(differential pressure)을 발생시켜 주기 위한 철강제 구성품이며, 유체가 본 물품을 통과하면서 유속의 변화를 일으키거나 차압이 발생되면 upstream tap·downstream tap 부분에 별도 설치되는 Gauge에서 이를 검지하여 유량, 유속 또는 압력 등으로 표시함
- 관세율표 제90류에는“광학기기·사진용 기기·영화용 기기·측정기기·검사기기·정밀기기·의료용 기기, 이들의 부분품과 부속품“이 분류되며, 동류 해설서 2호에“주 제1호에서 규정한 것을 제외하고는 이 류의 기기의 부분품과 부속품은 다음 각 목의 규정에 따라 분류한다. 가) 부분품과 부속품이 제84류·제85류·제90류·제91류 중의 어느 호(제8487호·제8548호·제9033호는 제외한다)에 속하는 물품인 경우에는 각각 해당 호로 이를 분류한다. 나) 그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호·제9013호·제9031호의 기기를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.“고 해설함
- 관세율표 제 9026호에는“액체 또는 기체의 유량·액면·압력 또는 기타 변량의 측정 또는 검사용의 기기”가 분류되며, 동 호 해설서는 이 호에 분류되는 유량계 중 “(I)(1) 차압(고정구경)유량계”에 대하여 “차압을 발생시키는 주요 기구(예 : 피이토우(pitot) 또는 벤튜리의 관(venturi)·간단한 다이아프램·오리피스플레이트(orifice plate)·쉐이프드 노즐(shaped nozzle) 등의 형)” 으로 이루어진 것으로 해설함
- 본건 물품은 제시된 상태에서 유량 혹은 유속을 측정할 수 있는 센서부는 갖추지 아니한 상태이므로 완전한 유량계로는 볼 수 없으므로 유량계의 기타 부분품에 해당하는 것으로 보아 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제9026.90-9000호으로 분류함