| 참조번호 | 품목분류1과-371 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-02-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9032.89-9090 |
| 품명 | AHB ECU, 5WY7L11E |
| 물품설명 |
- 브레이크를 밟는 힘만으로 제동을 하는 가솔린 차량과 달리, 모터로 주행하는 전기차의 경우에는 운전자가 브레이크를 밟으면 회생제동과 유압제동 비율이 결정되어 모터와 유압에 의해 제동됨
- 본 물품은 회생제동과 유압제동 비율을 결정하고, 결정된 유압제동량을 생성시켜 그 유압을 통해 제동력을 확보하는 전동식 유압 부스터(Active Hydraulic Booster)의 ECU임 - 작동원리 : 외부 Pedal stroke sensor, Pressure sensor 등에서 신호가 들어오면, 이 값을 바탕으로 필요한 유압 제동량을 연산하여, Accumulator에 브레이크 유압이 충진되도록 모터에 구동 신호를 전송하고, 주행 상황에 따라 브레이크 압력이 조절되도록 각각의 밸브를 개폐함 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9032호에는 “자동조절용이나 자동제어용 기기”가 분류되고,
? 같은 호 해설에서 “전기적 양의 자동 조절기 및 비전기적 양의 자동 조절기”에 대해 “이 호의 자동 조정기기는 전기적 또는 비전기적인 양의 실제 값을 끊임없이 또는 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망치로 만들고 유지하도록 설계된 완전 자동 제어시스템에서 사용되기 위한 것이다.” ? “이것들은 주로 측정장치(감응장치·변환기·저항탐침·열전대등), 전기 조절장치(희망치와 측정치를 비교하고 신호(일반적으로 변조전류의 형태)를 부여), 점화·정지 또는 조작 장치로 구성되며, 전기식 조절장치는 불완전 자동 조절기기로 제9032호에 분류되며, 전자식 조절기는 전부 전기식 원리로 작동하는 것으로, 이 기기의 특징은 반도체(트랜지스터) 또는 집적회로가 있다는 것이다.” ? “전자식 조절기는 전기적 량(예: 볼트수·암페어수·주파수 및 전력) 뿐만 아니라 기타의 량[예: 분당 회전수·염력(捻力)·견인력·수면·압력·유량 또는 온도]에 사용된다.”고 설명함 - 본 물품은 Pedal stroke sensor, Pressure sensor 등의 입력 값을 주기적으로 연산하여 운전자의 제동 의지에 따라 모터의 동작 및 밸브의 개폐를 조절함으로써 차량의 제동을 제어해주는 비전기적 양의 자동 제어용 기기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9032.89-9090호에 분류함 |