참조번호 품목분류1과-347
시행일자 2013-02-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.89-9090
품명 MDPS(Motor Driven Power Steering System) ECU, 5WY7A71D
물품설명 - 운전자가 스티어링 휠 조작시 조작하는 힘을 경감시켜 주는 전기 모터를 이용한 파워 스티어링 시스템의 ECU임
- EMS(CAN 통신)로부터 차량 속도와 외부 조향각 및 토크 센서로부터 신호가 들어오면, 입력 값을 바탕으로 필요한 조향력을 연산하고, 연산한 전류값(모터 구동 신호)을 모터로 전송하면, 모터가 회전하며 외부 기구에 동력을 전달함
결정사유 - 관세율표 제9032호에는 “자동조절용이나 자동제어용 기기”가 분류되고,
? 같은 호 해설에서 “전기적 양의 자동 조절기 및 비전기적 양의 자동 조절기”에 대해 “이 호의 자동 조정기기는 전기적 또는 비전기적인 양의 실제 값을 끊임없이 또는 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망치로 만들고 유지하도록 설계된 완전 자동 제어시스템에서 사용되기 위한 것이다.”
? “이것들은 주로 측정장치(감응장치·변환기·저항탐침·열전대등), 전기 조절장치(희망치와 측정치를 비교하고 신호(일반적으로 변조전류의 형태)를 부여), 점화·정지 또는 조작 장치로 구성되며, 전기식 조절장치는 불완전 자동 조절기기로 제9032호에 분류되며, 전자식 조절기는 전부 전기식 원리로 작동하는 것으로, 이 기기의 특징은 반도체(트랜지스터) 또는 집적회로가 있다는 것이다.”
? “전자식 조절기는 전기적 량(예: 볼트수·암페어수·주파수 및 전력) 뿐만 아니라 기타의 량[예: 분당 회전수·염력(捻力)·견인력·수면·압력·유량 또는 온도]에 사용된다.”고 설명함

- 본 물품은 EMS나 외부센서로부터 입력되는 값(컬럼 토크, 조향각, 차속 등)을 주기적으로 연산하여 필요한 조향력 만큼 모터를 구동시켜 운전 상황에 따라 차량의 조향감을 제어해주는 물품으로, 비전기적 양의 자동 제어용 기기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9032.89-9090호에 분류함