참조번호 품목분류1과-346
시행일자 2013-02-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.89-9090
품명 BTCS ECU, 5WY7411A
물품설명 - 눈길과 같은 미끄러운 노면에서 출발시 또는 가속시 구동바퀴가 헛돌거나 미끄러지는 현상(Wheel-spin)을 막기 위해 바퀴에 직접 제동을 가해 구동바퀴의 spin 현상을 적절히 제어하여 최적의 구동력을 유지시켜 주는 Brake Intervention Traction Control System의 ECU임
- EMS(CAN 통신)로부터 차량 속도, 속도센서(Wheel Speed Sensor)로부터 신호가 들어오면, 입력 값을 바탕으로 wheel spin 상태를 연산함. 과도한 spin으로 판단되면 TCS 작동을 결정하고, 밸브 및 모터를 구동(제동을 위해)시키기 위해 구동 신호를 외부 HU(Hydraulic Unit)에 전송함
결정사유 - 관세율표 제9032호에는 “자동조절용이나 자동제어용 기기”가 분류되고,
? 같은 호 해설에서 “전기적 양의 자동 조절기 및 비전기적 양의 자동 조절기”에 대해 “이 호의 자동 조정기기는 전기적 또는 비전기적인 양의 실제 값을 끊임없이 또는 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망치로 만들고 유지하도록 설계된 완전 자동 제어시스템에서 사용되기 위한 것이다.”
? “이것들은 주로 측정장치(감응장치·변환기·저항탐침·열전대등), 전기 조절장치(희망치와 측정치를 비교하고 신호(일반적으로 변조전류의 형태)를 부여), 점화·정지 또는 조작 장치로 구성되며, 전기식 조절장치는 불완전 자동 조절기기로 제9032호에 분류되며, 전자식 조절기는 전부 전기식 원리로 작동하는 것으로, 이 기기의 특징은 반도체(트랜지스터) 또는 집적회로가 있다는 것이다.”
? “전자식 조절기는 전기적 량(예: 볼트수·암페어수·주파수 및 전력) 뿐만 아니라 기타의 량[예: 분당 회전수·염력(捻力)·견인력·수면·압력·유량 또는 온도]에 사용된다.”고 설명함

- 본 물품은 EMS와 스피드 센서로부터 입력되는 값(차속 등)을 주기적으로 연산하여 과도한 wheel spin 상태로 판단되면 외부 Actuator에 동작 신호를 출력하여 적절한 제동을 가함으로써 최적의 구동력이 유지되도록 제어하는 물품으로, 비전기적 양의 자동 제어용 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9032.89-9090호에 분류함