참조번호 품목분류2과-1013
시행일자 2013-02-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ① 0406.90-9000 ② 0406.90-2000
품명 ① Other cheese; Edam; U.S.A
② Gouda cheese; U.S.A
물품설명 ① Other cheese: 원유에 스타터, 렌넷, 아나토색소, 소금 등을 반경성치즈 제조공정 중에 첨가하여 만든 Edam치즈
- 용도 : 식용
② Gouda cheese: 원유에 스타터, 렌넷, 아나토색소, 소금 등을 반경성치즈 제조공정 중에 첨가하여 만든 Gouda치즈(2종)
- 용도 : 식용
결정사유 ① Other cheese; Edam
- 관세율표 제0406호의 용어에 치즈와 커드를 분류하고 있으며,
- 동 호 해설서 (6)호에 "반경성치즈와 경성치즈"를 기술하고 있음
- 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 나목에서 "세트로 된 물품의 예로 어떤 즉석요리를 준비할 때 함께 사용하기로 예정된 여러 종류의 식료품을 조합시킨 것을 들 수 있다."고 예시하고 있어, 본 품은 각각의 고유 용도로 사용되는 치즈 3종을 같이 포장한 물품이므로 세트물품으로 볼 수 없음
- 따라서, 본 품은 기타의 치즈(Edam치즈)이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 제0406.90-9000호에 분류함

② Gouda cheese
- 관세율표 제0406호의 용어에 치즈와 커드를 분류하고 있으며, 제0406.90-2000호에 가우더치즈를 특게하고 있음
- 동 호 해설서 (6)호에 "반경성치즈와 경성치즈(체다·고다·그루에르·파르메잔)"를 기술하고 있음
- 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 나목에서 "세트로 된 물품의 예로 어떤 즉석요리를 준비할 때 함께 사용하기로 예정된 여러 종류의 식료품을 조합시킨 것을 들 수 있다."고 예시하고 있어, 본 품은 각각의 고유 용도로 사용되는 치즈 3종을 같이 포장한 물품이므로 세트물품으로 볼 수 없음
- 따라서, 본 품은 반경성치즈인 Gouda치즈이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 제0406.90-2000호에 분류함