참조번호 품목분류1과-299
시행일자 2013-02-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.40-0000
품명 Clutch Gear
물품설명 ㅇ 물품개요 : 자동차 변속기 안에서 FORK SHIFT와 연결되어 리브기어와 단기어가 쉽고 부드럽게(소음없이) 물리도록 하는 역할과 슬리브기어와 단기어의 기어빠짐을 방지
ㅇ 제조공정 : 열간포머→Turn'g→구상화 소둔→Shot→본데→냉간단조→Turn'(선삭)→B/TAPER→TURN'G→DILL'G→DEBURR'G
결정사유 ㅇ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다).”이 분류되고, 같은 호 해설서에는 “이 호에 분류되는 부분품 및 부속품은 제8701호제8705호에 해당되는 자동차용의 것으로서 (ⅰ) 상기 차량에 전용 또는 원칙적으로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 한다. (ⅱ) 제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 아니어야 한다는 두 조건을 충족하여야 한다.”고 해설하고 있고,

ㅇ 같은 호 해설서에는 “각종 기어박스(트랜스미션)(기계식·overdrive· pre-selector·전기기계식·자동식 등), torque converter, 기어박스(트랜스미션) 케이싱, 샤프트(원동기의 내부부분품을 제외한다), gear pinion, 직접구동식 교합 클러치 및 selector rod 등.” 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 차량의 변속기 안에서 FORK SHIFT와 연결되어 SHAFT상에서 동작하는 물품으로 자동차 기어박스의 전용 부품이므로, 관세율표해석에 관한 통칙 1 및 6의 규정에 의거 차량용의 부분품 및 부속품이 분류되는 제8708.40-0000호에 분류함. 끝.