참조번호 품목분류1과-290
시행일자 2013-02-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9090
품명 8pin MiniDIL package ; MS1001AMFS1001A
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
- 직사각형 박스형태의 우측면에는 PIPE형태의 광케이블 통로용 단자가 있고, 앞 뒤 측면에는 전류와 전기적 신호를 PCB 등에 전달하기 위한 각각 4개(총8개)의 LEAD 선이 있으며 내부에는 리드선과 기기를 전기적으로 연결하기 위한 회로패턴이 제작되어 있는 형태
- 레이저 다이오드 등을 모듈 형태로 PACKAGE하기 위해 기기와 PCB와의 전기적 접속, 공간제공, 기기보호 기능을 수행
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2 가항에 “제85류중 어느 특정한 호에 포함되는 부분품은 각각 당해 호에 분류한다”고 규정하고 있고
- 동해설서 제85류 총설 (A)범위와 구성에 “(6) 일반적으로 단독으로는 사용되지 않으나 전기기기내에 부품으로서 특정의 역할을 하도록 설계된 종류의 전기용품[예 : 개폐기·퓨우즈 접속함 등(제8535호 또는 제8536호)〕”은 이 류에 분류된다고 설명하고 있음.
ㅇ 관세율표 제8536호의 용어에 “전기회로의 접속용 기기”를 규정하고 있으며
- 동해설서 (Ⅲ) 전기회로의 접속용의 기기 그룹에 대해 “이 기기는 전기회로의 상이한 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용된다”라고 해설하면서
- 동 그룹에 포함되는 것으로 (B) 기타의 접속기, 터미널, 터미널스트립 등을 예시하면서 “여기에는 전기접속자를 갖춘 작은 사각형의 절연재료(dominose), 도체를 받도록 만들어진 금속부품으로 되어 있는 터미널 및 전기적 접속을 용이하게 하기 위하여 전기배선의 끝에 부착시키도록 설계된 작은 금속부품(spade 터미널, crocodile clip등)이 포함된다.”라고 설명하고 있음.

ㅇ 본 물품은 레이저다이오드 또는 반도체소자 등을 모듈 형태로 패키지화 하기 위한 공간제공, 기기보호 기능이 있으나
- 커넥터와 같은 전기적 접속장치에는 기본적으로 전기적 접속자를 장착하기 위한 공간 및 기기보호 기능을 제공하고 있는 점을 감안할 때 본질적 기능은 기기와 회로를 전기적으로 접속시키는 기능이므로 관세율표해석에 관한 통칙1호(제16부 주2가항, 제8536호의 용어) 및 6호에 의거 제8536.90-9090호에 분류함.