참조번호 품목분류1과-256
시행일자 2013-02-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 9031.80-9010
품명 ㅇ 품 명 : PRESSURE ANALYSER(휴대용 엔진 실린더 압력 측정기)
ㅇ 모 델 : PMI(MIP) SYSTEM
물품설명 ㅇ 물품개요
- 작업자가 휴대하면서 엔진 실린더의 최대폭발압력/최대압축압력을 측정하는 장비

ㅇ 물품의 구성요소 및 구성요소별 기능

1) Pressure Transducer
- 각 엔진 기통의 Pressure Max(최대 압력) 값을 측정 하는 PMI의 일부 기기
- Engine Cylinder의 폭발 압력 값을 측정하는 역할을 수행
(측정 시간 동안의 최대값 출력)
- 설치위치 : 각 Cylinder Cover 상부
- 측정 원리 : Cylinder Cover에 부착된 Indicator Cock을 이용하여 폭발 압력을 측정

2) PMI Control box
- Pressure Transducer가 측정한 값을 수신 받아 측정이 이루어 졌는지ON/FAIL을 램프로 표시
- 측정이 제대로 되지 않은 경우 Fail 램프가 점등 되어 측정이 이루어 지지 않음을 작업자에게 표시, 측정이 제대로 된 경우 ON 램프가 표시됨

3) Junction Box
- Pressure Transducer의 신호와 Angle Encoder 신호를 수신하여 Engine Control Room에 설치된 Converter Box로 전달
* Angle Encode : Crankshaft와 직접 연결되어 TDC의 위치, Crankshaft의 Position 등을 측정하는 장비로 PMI system이 아니라, ME ECS (Engine Control System)의 주요 부품임.

4) Convert Box
- Junction Box에서 받은 신호를 변환하여 PMI용 PC에서 사용하는 신호로 변환을 해주는 장치
- 통신 신호(RS422 통신)을 RS232 통신신호로 변환하여 PMI용 PC로 송신
결정사유 ㅇ 관세율표 제9031호에 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”가 규정되어 있고
- 동 호 해설서에 “이 호의 측정용 또는 검사용 기기 그룹에는 차량용모터의 시험용 및 조절용기기를 포함하며, 점화장치의 전부분(코일·점화플러그·콘덴서·축전지 등)검사용, 카부레터 성능의 최고성 검사용(배기가스 분석에 의하여) 또는 실린더에서의 압력측정용으로 사용된다.”고 해설하고 있음

ㅇ 본건물품은 작업자가 휴대하면서 엔진 실린더의 최대폭발압력/최대압축압력을 측정하는 장비로 내연기관 특성 시험기에 해당하므로 관세율표해석에관한 통칙1호(제9031호의 용어) 및 6호에 의거 제9031.80-9010호에 분류함.