참조번호 품목분류1과-257
시행일자 2013-02-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 8531.20-2000
품명 ㅇ 품 명 : MONITOR TEMP&PRESSURE
물품설명 ㅇ 물품개요
- 엔진 내 센서를 통하여 측정된 냉각수의 온도와 압력, 윤활류의 온도와 압력, 연료의 온도와 압력 등을 LED로 표시해주는 물품

ㅇ 물품의 형태
1) H.T. WATER TEMP. OUTLET ENGINE :
엔진으로부터 배출되는 물(냉각수)의 온도를 측정한 값 표시.
2) H.T. WATER PRESS. OUTLET ENGINE :
엔진으로부터 배출되는 물(냉각수)의 압력을 측정한 값 표시.
3) L.T. WATER TEMP. INLET AIR COOL. :
에어 쿨러로 주입되는 물(냉각수)의 온도를 측정한 값 표시.
4) L.T. WATER PRESS. INLET AIR COOL. :
에어 쿨러로 주입되는 물(냉각수)의 압력을 측정한 값 표시.
5) LUB. OIL. TEMP. INLET FILTER :
필터로 주입되는 윤활오일의 온도를 측정한 값 표시.
6) LUB. OIL. PRESS. INLET FILTER :
필터로 주입되는 윤활오일의 압력을 측정한 값 표시.
7) LUB. OIL. PRESS. INLET ENGINE :
엔진으로 주입되는 윤활오일의 압력을 측정한 값 표시.
8) LUB. OIL PRESS. INLET TC :
터보차저로 주입되는 윤활오일의 압력을 측정한 값 표시.
9) FUEL OIL TEMP. INLET TC :
터보차저로 주입되는 연료의 온도를 측정한 값 표시.
10) FUEL OIL PRESS. INLET ENGINE. :
엔진으로 주입되는 연료의 압력을 측정한 값 표시.
11) CHARGE AIR TEMP. OUTLET COOL. :
쿨러로부터 배출되는 충진된 공기의 온도를 측정한 값 표시.
12) CHARGE AIR PRESS. OUTLET COOL. :
쿨러로부터 배출되는 충진된 공기의 압력을 측정한 값 표시.
결정사유 ㅇ 관세율표 제8531호에 “전기식 음향이나 시각 신호용 기기(예: 벨ㆍ사이렌ㆍ표시반ㆍ도난경보기ㆍ화재경보기). 다만, 제8512호제8530호의 것은 제외한다.”가 규정되어 있고
- 동 호 해설서에 “이 호에는 신호의 목적에 사용되는 모든 전기식 기기가 포함된다. 이 경우에는 신호의 전달을 위하여 음을 사용하는 것(벨ㆍ버저ㆍ경적 등)이든 또는 가시적 표시를 하는 것(램프ㆍ플랩ㆍ조명숫자 등)이든 불문하며, 또한 수동식(예: door bells) 혹은 자동식(예: 도난경보기)의 여하를 불문한다. 표시반 및 이와 유사한 것은 사람을 호출하거나, 특정인 혹은 서비스를 필요로 하는 장소의 표시 또는 방이 비어있나 그렇지 않은가를 표시하기 위하여, 예를 들면 사무실ㆍ호텔 및 공장에서 사용된다.”고 해설하고, 여기에 포함되는 것으로는 “선박의 기관실용 신호기 등”을 예시하고 있음.

ㅇ 본건물품은 엔진 내 센서를 통하여 측정된 냉각수의 온도와 압력, 윤활류의 온도와 압력, 연료의 온도와 압력 등을 LED로 표시해주는 LED가 결합된 표시반에 해당하므로 관세율표해석에관한 통칙1호(제8531호의 용어) 및 6호에 의거 제8531.20-2000호에 분류함.