| 참조번호 | 품목분류1과-224 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-01-31 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9032.89-9090 |
| 품명 | AIRBAG CONTROL UNIT, ARIS2 KMC AM 13MY(132㎜×97㎜×40㎜) |
| 물품설명 |
- 에어백 제어 장치로, 외부 센서로부터 입력되는 가속도 값과 내부 센서에서 측정한 가속도 값을 일정 주기로 측정하여 측정값이 일정 레벨 이상이 되면 에어백이 전개되도록 Inflator에 전류를 출력함
- 에어백 시스템 이상 여부를 확인하여 계기판의 경고등을 점등 또는 점멸시켜 주고, 탑승자의 안전벨트 착용 여부도 확인함 - 주요 구성요소와 그 기능 ① Micom(TMS470):Micro process로 ARIS-2의 에어백 전개, 고장 여부 판단 등 연산 장치 ② Safing uC: ①Micom의 판단을 도와주는 Micom으로 Airbag 알고리즘을 Micom (TMS40)과 동시에 계산하고, Airbag 전개 판단을 다시 확인함 ③ XY Sensor: X는 차량 방향, Y는 차량 측면 방향의 가속도를 측정 ④ -X sensor: - X방향의 가속도 센서로서, 가속도 측정을 위한 보조 센서 ⑤ ATIC55/51: Firing ASIC(Application Specific integrated Circuits)로서 Airbag 전개를 위한 회로 ⑥ APACE: ASIC의 일종으로 Airbag Controller의 Power Management를 관리 ⑦ EEPROM: 비활성 메모리로 Airbag의 configuration, 고장 여부 등 정보 저장 공간 ⑧ CAN driver: 자동차용 통신 프로토콜인 CAN (Controller Area Network) 통신의 물리적 통신 회로 역할 ⑨ Roll over module: 차량 전복시 에어백 전개를 위한 센서(Roll over sensor: 회전 가속 측정) 모듈 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9032호에는 “자동조절용이나 자동제어용 기기”가 분류되고,
? 같은 호 해설에서 “전기적 양의 자동 조절기 및 비전기적 양의 자동 조절기”에 대해 “이 호의 자동 조정기기는 전기적 또는 비전기적인 양의 실제 값을 끊임없이 또는 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망치로 만들고 유지하도록 설계된 완전 자동 제어시스템에서 사용되기 위한 것이다. 이것들은 주로 측정장치, 전기 조절장치, 점화·정지 또는 조작 장치로 구성된다.”고 설명함 ?“측정장치(감응장치·변환기·저항탐침·열전대 등)는 조절되는 변량의 실제치를 측정하여 비례되는 전기적 신호로 변환해 주고, 전기조절장치는 희망치와 측정치를 비교하여 신호(일반적으로 변조 전류의 형태)를 부여하며, 점화·정지 또는 조작장치(일반적으로 접점·스위치 또는 회로 차단기·방향전환 스위치나 간혹 단전기스위치)는 조절장치에서 수신한 신호에 따라서 작동기에 전류를 공급한다.”고 부연함 - 본 물품은 외부 센서로부터 입력되는 가속도 값과 내부 센서에서 측정한 가속도 값을 주기적으로 연산하여 가속도 값이 일정 레벨 이상이 되면 에어백이 전개되도록 Inflator로 전류를 출력하는 물품으로, ? 전기식 측정장치와 전기식 조절장치로 구성된 비전기적 양의 자동 제어용 기기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9032.89-9090호에 분류함 |