참조번호 품목분류1과-230
시행일자 2013-01-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018-90-9010
품명 HiCareHomeDoctor; 모델 HX-461
물품설명 ㅇ 혈압/맥박 측정을 기기로서 혈당계, 체중계 등 기타 측정기기로부터 bluetooth 또는 usb를 통해 측정값을 받아 저장 또는 인터넷을 통해 원격지의 의료진에게 전달하거나 의료진과 화상상담이 가능한 기기
ㅇ 구성요소 : blood pressure cuff, Hicare home doctor, power cable/adaptor
ㅇ 기능
- 혈압/맥박 측정
- 외부 네트워크 연결 (Wi-Fi, Internet)
- 근거리 네트워크 (bluetooth 탑재)
- 네트워크를 활용한 화상 상담 (별도의 PC 프로그램 활용)
- 네트워크를 활용한 사용자 데이터 전송
- 타 생체정보 측정기기(체중계, 혈당계 등)와 연결하여 측정 데이터 수집 및 관리
ㅇ 사양
- 화면 : 10.1inch 터치 스크린(1024×600)
- 네트워크 : bluetooth, Wi-Fi, lan/wan, usb2.0
- 카메라 : 300백만 화소(내부 장착)
- 크기 : 약 2.1kg(259×215×259mm)
- 전원 : DC 12V/3A
ㅇ 사용처
- 가정, 의료원, 병원, 약국, Fitness club, 대기실 등
결정사유 관세율표 제9018호에는 내과용·외과용·치과용 또는 수의용의 기기가 분류되며, 동 호 해설서에서 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기가 분류되며, 진단ㆍ예방ㆍ치료 또는 수술용 등의 것을 불문한다”고 해설하고, 일반외과용 및 외과용의 기기 중 특수진단용기기로 혈압계를 예시하고 있음

본건 물품은 혈압측정, 기타 생체 측정기로부터의 받은 데이터 관리, 네트워크 데이터 전송 및 원격지 의료진과 의료상담이 가능한 기기이나 제작목적 등을 고려할 때 혈압측정에 본질적인 특성이 있음

따라서 본건물품을 관세율표해석에관한통칙 3(나) 및 6에 의거 기타 일반외과용의 기기에 해당하므로 9018-90-9010에 분류함