| 참조번호 | 품목분류1과-203 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-01-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8536.50-4000 |
| 품명 | ISM ASM |
| 물품설명 |
ㅇ 형상 및 구조
ㅇ 기능 및 용도 상용차량의 시동모터(Start motor)* 구동시 전기회로 개폐를 위해 사용되는 보조 마그네틱스위치 * 승용차량의 경우 12V이나 엔진이 큰 상용차량의 경우 24V 사용하기 때문에 시동모터 구동시 많은 전력을 사용하게 됨. 따라서 시동을 거는 동안 흘러나가는 전류도 높아 안정적인 전기회로의 개페를 위해 추가적으로 마그네틱 스위치를 장착하게 됨. ㅇ 작동원리 고정된 철편에 코일을 감고 코일에 전류를 보내면 철편이 전자석으로 흡인하여 접점을 닫고 전류가 끊어지면 접점을 여는 원리 |
| 결정사유 |
ㅇ 당해물품은 제8511호의 차량용 시동전동기에 장착되는 장치이나 제16부 주2(가)에 기계의 부분품은 제84류·제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 경우 각각의 해당 호에 분류하여야 한다고 규정하고 있으므로 제85류의 해당여부를 우선 검토하여야 함.
ㅇ 관세율표 제8536호에는 ‘전기회로의 개폐용·보호용·접속용 기기’가 분류되며 동 호 해설서(Ⅰ)를 보면 이 기기는 주로 접속되어 있는 하나 또는 그 이상의 회로의 개폐용 장치 또는 한 회로에 다른 회로를 절환시키기 위한 장치로 구성되어 있다고 하면서 무선기기나 전기식 기기 등에 사용되는 개폐기(switch)나 전동기의 시동용 스위치·전동차용의 제어 기어장치인 절환스위치(chang over switch) 등을 예시하고 있음. ㅇ 참고로 전자개폐기(magnetic switch)란 “시동전동기의 스위치를 전자석의 자편(磁片) 흡입작용을 구동원리로 하는 개폐기(스위치)”라고 정의 하고 있음. <출처: 자동차용어사전, 자동차용어사전편찬회> ㅇ 당해물품은 코일에 전류를 가하면 철편에 자력이 발생하여 전기회로의 접점이 붙게 되는 원리를 이용한 것으로 차량의 시동모터를 회전시킬 때 전기회로의 접점을 개폐하기 위한 마그네틱 스위치(magnetic switch)에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 '전자개폐기(magnet switch)가 분류되는 제8536.50-4000호에 분류함. |