참조번호 품목분류2과-566
시행일자 2013-01-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.13-9000
품명 Non-ionic organic surface active agent; KOREOX PL61; R.KOREA
물품설명 폴리옥시에틸렌과 폴리옥시프로필렌 블럭공중합체로 된 무색투명 점조액상의 비이온성 유기계면활성제(20℃에서 0.5%수용액의 표면장력이 45dyne/cm이하임)
- 용도 : 절삭유 및 연삭유제의 원료
결정사유 - 관세율표 제34류 주 제3호에서 유기계면활성제라 함은 “섭씨 20도에서 유기계면활성제를 100분의 0.5의 농도로 물과 혼합하여 동 온도에서 1시간 방치하였을 때, 투명하거나 반투명한 용액 또는 불용물이 분리되지 아니하는 안정된 에멀젼을 생성하고 물의 표면장력을 미터당 0.045뉴턴(센티미터당 45다인) 이하로 낮출 것” 이라고 규정하고 있음
- 관세율표 제3402호에는 “비누를 제외한 유기계면활성제”가 분류되며,
- 또한, 관세율표 제39류 주 제2호 바목에서 제3402호의 유기계면활성제 또는 이들의 조제품은 제외하도록 규정하고 있음
- 따라서 본 품은 제34류 주 제3호의 규정에 적합한 비이온성 계면활성제이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 따라 제3402.13-9000호에 분류함