참조번호 품목분류2과-1349
시행일자 2013-03-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 Food preparation; 비타민C 울트라파인3000: R.KOREA
물품설명 비타민C 99%, 치커리 추출분말(이눌린) 1% 등으로 혼합 조제된 백색 분말을 플라스틱 병에 소매포장한 것(내용량 270g)
- 용도 : 건강기능식품
결정사유 - 관세율표 제2106호에 "따로 분류되지 아니한 조제식료품"이 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 "(B) 전부 또는 일부가 식료품으로 이루어진 조제품으로서, 식료 또는 조제식료품의 제조에 사용되는 것. 이 호에는 화학품과 식료품의 혼합물로 이루어진 조제품으로서, 조제식료품에 혼입되어 그 구성성분을 이루거나 또는 그 특성을 개량하기 위하여 사용되는 것을 포함한다"라고 설명하면서 “(16) 식이보조제로 칭하여지는 조제품(식물성 엑스ㆍ과실농축물ㆍ벌꿀ㆍ과당 등을 기제로 하여 여기에 비타민류를 첨가하고 때로는 소량의 철화합물을 첨가한 것이다. 이들 조제품의 포장에는 종종 이들이 일반적인 건강이나 혹은 안녕을 유지한다는 취지가 표시되어 있다.)”등을 예시하고 있음
- 따라서, 본 품은 비타민과 식이섬유제로 혼합 조제된 백색분말로 현품포장에 1일 섭취량 등이 표기되어 있는 건강기능식품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호의 규정에 따라 제2106.90-9099호에 분류함