참조번호 품목분류1과-112
시행일자 2013-01-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9401.90-9000
품명 END COVER for HEAD REST, 89655-3X000
물품설명 - 자동차 시트에서 운전자의 머리를 받쳐주는 헤드레스트에 장착되는 플라스틱 사출물(재질 : PP)로,
- 양끝에는 프레임이 끼워지는 끼움홀이, 중앙에는 헤드레스트 패드 내부로 충전제를 주입할 수 있도록 주입홀이, 충전재 주입시 충전재가 균일하게 퍼질 수 있도록 뒷면에는 돌출부가 형성되어 있음
- 양쪽 끼움홀 주변에 끼움홀 테두리가 형성되어 끼움홀 테두리의 측면 가장자리를 따라 패드의 절개부가 삽입되어 충전재의 누출을 방지함
결정사유 - 관세율표 제9401호에는 “의자(침대로 겸용할 수 있는지에 상관없으며 제9402호의 것은 제외한다)와 그 부분품”이 분류되고,
? 제90류 총설에서 “이 류에는 단지 제9401호 내지 제9403호 및 제9405호의 가구류 부분품만을 분류하되 이들 부분품이 조품의 여부를 불문하나 형상이나 기타의 특성에 의하여 이들 각 호의 가구류에 전용 또는 주로 사용할 수 있도록 설계 제작한 부분품으로 인정할 수 있는 것에 한한다. 이들 부분품은 다른 류에서 보다 더 구체적으로 분류되지 않을 경우 이 류에 분류한다.”고 해설함

- 본 물품은 차량 사고시 운전자의 머리와 목 보호를 위한 차량 시트 헤드레스트에 장착되어, 헤드레스트 패드에 충전재 주입이 용이하도록 사용되며, 충전재가 누출되지 않도록 패드 끝단을 커버해주는 물품으로 차량용 의자에 전용되도록 설계·제작된 부분품으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9401.90-9000호에 분류함