참조번호 품목분류2과-156
시행일자 2013-01-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3801.90-0000
품명 Graphite preparations; Graphite Briquette; 5-60MM, FC:78.60%; R.CHNA
물품설명 토상흑연에 소량의 전분을 첨가하여 조개탄 형상으로 성형한 것(크기: 직경 약 4.8cm, 중심부 두께 약 2.6cm)
- 용도 : 승온제
결정사유 - 관세율표 제3801호에는 “인조흑연ㆍ콜로이드흑연 또는 반콜로이드흑연ㆍ흑연 또는 기타 탄소를 기제로 한 조제품(페이스트상ㆍ블록상ㆍ판상 또는 기타 반제품의 것에 한한다)”이 분류됨
- 동호 해설서 (3)에 의하면 “흑연 또는 기타의 탄소를 기제로 한 조제품[페이스트상ㆍ블록상ㆍ판상 또는 기타 반제품(semi-manufactures)의 것에 한한다]”라고 설명하고 있으며,
- 일반적인 유형으로 “ (ⅰ) 천연 또는 인조흑연의 분말을 피치 또는 타르와 같은 탄소질점결제와 혼합하여 진정한 흑연화를 하는데는 불충분한 온도로 태워서 얻어지는 탄소, (ⅱ) 금속-흑연질로 조성된 것. 분말흑연과 비금속분말의 혼합물로부터 소결(응집ㆍ주조 및 소성)하는 것, (ⅲ) 플라스틱과 혼합한 천연 또는 인조흑연을 성형하여 얻어지는 등급의 것“등을 나열하고 있음
- 참고적으로 관세율표 제25류 주1의 규정에 의하면 “이 류의 주 제4호와 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는 조상의 것ㆍ세척한 것ㆍ파쇄한 것ㆍ분쇄한 것ㆍ분상의 것ㆍ체로 친 것ㆍ부유선광ㆍ자기선광ㆍ기타 기계적 또는 물리적 방법에 따라 선광한 것에 한하여 분류하며, 배소한 것ㆍ하소한 것ㆍ혼합한 것과 각 호에서 규정한 처리방법 외의 방법으로 가공한 것을 제외한다”라고 규정하고 있으며,
- 또한 동 해설서 제2504호에서 “이 호에는 인조흑연 및 콜로이드 또는 반콜로이드흑연과 흑연을 기제로 한 조제품으로서 페이스트상ㆍ블록상ㆍ판상 및 기타 반제품(semi- manufactured) 상태의 것을 제외하며(제3801호), 또한 천연흑연의 제품도 제외한다(보통 제6815호제6902호제6903호 또는 제8545호에 분류)”라고 규정하고 있음
- 따라서, 본 품은 토상흑연에 소량의 전분을 첨가하여 조개탄 형상으로 성형한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제3801.90-0000호에 분류함