| 참조번호 | 품목분류1과-69 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-01-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9025.19-1000 |
| 품명 | Smart Temperature Transmitter(ATT2100) |
| 물품설명 |
ㅇ RTD(resistance temperature detector) 또는 T/C(thermocouple) 센서로부터 저항 또는 mV 값을 받아 해당 값을 연산하여 4~20mA의 아날로그 값이나 HART 통신을 통해 디지털 값으로 출력하여 DCS나 PLC 같은 제어시스템에서 사용할 수 있도록 전송하거나, 디스플레이에 섭씨 또는 화씨로 측정된 온도를 표시(온도 감지 센서는 부착되어 있지 않음)
- 전체물품중 센서의 가격 비중 : 20% * RTD : 도체의 전기저항은 온도변화에 따라 변화하는데 이러한 특성을 이용하여 변화하는 저항 값을 측정하여 온도 측정(-200~650OC) * T/C : 두 개의 서로 다른 금속 도체를 이용, 한 쪽 끝을 접합하여 기준점과 측정 접합부에서 발생하는 전위차로 온도 측정(-200~1,760OC) ㅇ 사용방식 : Temp. element를 이용하여 boiler, reactor 등의 설비에 직접 취부하는 방식으로 온도를 측정 |
| 결정사유 |
관세율표해석에관한통칙 2가에서 “각 호에는 불완전 물품이 제시된 상태에서 완전 또는 완성된 물품의 본질적인 특성을 지니고 있으면 해당 불완전 물품이 포함되는 것으로 본다”고 규정하고 있음
제9025호에는 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치의 유무를 불문한다)”가 분류되며, 동 호 해설서에서 (B)온도계ㆍ온도기록 및 고온계그룹에서 전기식온도계 및 전기식 고온계를 예시하면서 “(ⅰ) 저항온도계 및 저항고온계 : 금속(예: 백금) 또는 반도체 전기저항의 변화를 이용한다. (ⅱ) 열전대온도계와 열전대고온계 : 두 개의 상이한 전기도체를 접속시켜 가열하면 온도에 비례되는 기전력을 발생시키는 원리를 기초로 한 것이다. 이에 사용되는 금속의 결합에는 일반적으로 백금과 백금-로듐의 합금, 동과 동-니켈합금, 철과 동-니켈합금, 니켈-크로뮴합금과 니켈-알루미늄 합금이 있다.”고 설명하고 있음 본 건 물품은 온도 감지 센서가 부착되어 있지 않은 불완전한 온도계로 별도로 부착되는 센서로부터 받은 값을 연산하여 제어장치에 전송하거나 표시판에 디스플레이하는 기기임 그리고 온도 감지 센서로부터 받은 값만을 연산하도록 하여 온도를 디지털 또는 아날로그 신호로 출력하거나 표시반에 디지털방식으로 표시하도록 프로그래밍되어 있어 온도계의 주요한 특성을 갖추고 있으므로 관세율표해석에관한통칙 제1호, 제2호 및 6호에 의거 9025.19-1000에 분류함 |